В Республиканской клинической больнице им. Куватова провели дезинфекцию

В Республиканской клинической больнице им. Куватова провели дезинфекцию

20 апреля закончился 14-дневный карантин сотрудников и пациентов РКБ им. Г.Г. Куватова. С сегодняшнего дня, 21 апреля, у сотрудников начался двухнедельный период самоизоляции.

В это время они будут находиться на листке нетрудоспособности, под медицинским наблюдением поликлиник по месту жительства в порядке, определенном указаниями и постановлениями Главного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой. При невозможности самоизоляции в домашних условиях им будет предложено пребывание в условиях изолятора в Центре глазной и пластической хирургии или Республиканском кожно-венерологическом диспансере.
При этом сотрудников, которые не находились в так называемой  «красной зоне», допустят к работе после двух отрицательных результатов на COVID-19. Это касается работников пищеблока, аптеки, технических служб.
Сотрудники, которые обратились по поводу ухудшения самочувствия или заболевания, могут остаться на лечении в РКБ им. Г.Г. Куватова, могут быть переведены в другие медицинские организации по профилю заболевания или переданы под наблюдение врачам-терапевтам участковым по месту жительства для продолжения лечения и наблюдения.

Феликс Сакаев, заведующий приемно-диагностическим отделением и отделением санитарной авиации РКБ им.Г.Г.Куватова:
- Мы выстояли. Было непросто. Было непросто не только врачам, но и пациентам. Спасибо всем тем, кто помогал советами. Спасибо тем, кто был внутри, за взаимопонимание, взаимную выручку, за поддержку - мы выстояли. Давайте восстанавливаться! Я думаю, будем продолжать работать, потому что мы нужны, ведь жизнь продолжается. Все будет хорошо

С 21 апреля к работе приступят бригады медицинских работников из числа сотрудников РКБ им. Г.Г. Куватова, закончивших карантин и получивших 2 отрицательных результата исследования на COVID-19), и других медицинских организаций Уфы.
Бригады будут оказывать медицинскую помощь оставшимся пациентам, тяжелым по состоянию основного заболевания и по COVID-19. Таких пациентов на сегодняшний день более 150 человек, у 34 из них подтвержден диагноз COVID-19.
В РКБ им. Г.Г. Куватова сформированы «красные» и «зелёные» зоны, оборудованы шлюзы с костюмами и другими средствами индивидуальной защиты. Те, кто работают в «красной зоне» останутся на двухнедельной вахте. Сотрудники из «зеленой зоны» будут уходить домой либо нести обычное круглосуточное дежурство.
Специалисты Республиканского центра дезинфекции провели заключительную дезинфекцию РКБ им. Г.Г. Куватова. С использованием современного оборудования обработали свыше 8,3 тыс. кв.м. В качестве дезинфицирующего средства использовались препараты "Ди-хлор" и "Хлорэксель". Препараты зарегистрированы и разрешены к применению на территории Российской Федерации, эффективны в отношении вирусов и, в используемых концентрациях, безопасны для людей.
С 23 апреля по 5 мая больница будет работать только для контактных COVID-19 города Уфы и Центрального медицинского округа, которые нуждаются в оказании медицинской помощи по экстренным показаниям.
С 6 по 31 мая РКБ им. Г.Г.Куватова начнет работать для жителей всей республики, как для контактных пациентов, так и пациентов с COVID-19, которым требуется помощь по другим профилям – хирургии, кардиологии, неврология и другие.
Также в больнице продолжат лечение  пациенты, которые сейчас находятся в пульмонологическом отделении. По мере стабилизации их будут переводить под наблюдение врача по месту жительства.

Пресс-служба Минздрава РБ