В Башкирии открылся музейный комплекс «Шульган-Таш»

 В Башкирии открылся музейный комплекс «Шульган-Таш»

Глава Башкортостана Радий Хабиров разбил символический "натек", обнажив на камне знак Шульган-таша

Начало церемонии ознаменовалось приходом "кроманьонца", который предложил главе региона разбить на камне натек, который образуется в пещерах. Радий Хабиров ударил специальным геологическим молотком и открыл камень со знаком Шульган-Таш.

Радий Хабиров приветствовал гостей торжества и заинтриговал сообщением:

- Мы начинаем ещё один проект, но пока это небольшая тайна, - сказал глава Башкортостана.

Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Константин Иосифович Косачев отметил, что новый музей - гармоничное вхождение человеческого гения в окружающую среду.

- Мы обращаемся к истории человечества и понимаем, насколько эта цивилизация ранима. И как важно оставить и сохранить это чудо для будущих поколений, - сказал он. Косачев сообщил, что вчера в штаб-квартире ЮНЕСКО прошла церемония открытия Международного года фундаментальных наук. Открытие музея Шульган-таш признано одним из ключевых событий, произошедшим в России в рамках этого года. Более того, планируется, что торжественное закрытие тематического года также состоится в Башкортостане.

Замминистра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев сообщил о подписании приказа о создании нового вуза  - Уфимского университета науки и технологий на базе двух мощных образовательных организаций – БГУ и УГАТУ.

Мы эту инициативу руководства республики поддержали, и посчитали совершенно правильной. Потому что тот потенциал, который есть в системе науки и высшего образования региона, требует консолидации усилий и масштабирования, заявил он. 


Строительство музейного комплекса начато в ноябре 2018 года. Сегодня на площади 1 тысячи . кв. м разместилась масштабная экспозиция. Общая площадь комплекса 4 т.кв. м. Музейный комплекс разработан в современном европейском стиле с использованием опыта музеев Шове, Ласко, Монтиньяке.



Это научно-исследовательский и одновременно просветительский музей, выполняющий функцию главного офиса музея-заповедника. Это узкоспециализированный гуманитарный и естественнонаучный музей смешанного профиля.

Экспозиция включает в себя 7 тематических блоков:

Первый посвящен периоду 14 млрд. л. н. – 40 тыс. л. н. Посетители здесь могут увидеть основные события геологической истории Земли, эволюции и расселении человека современного антропологического типа, развитии его основных достижениях в эпоху каменного века.

В медиазале анимационные фильмы и вспомогательные экспозиционные комплексы рассказывают посетителям об истории пещеры Шульган-Таш со времени ее освоения древним человеком до открытия наскальных изображений в 1959 году.

В блоке Наскального искусства представлены копии групп наскальных изображений, изготовленных французскими художниками: Западное и Восточное панно зала Рисунков; панно Лошади и знаки зала Хаоса.



Центральным объектом зала археологии является реконструкция археологического раскопа в зале Знаков по состоянию на 1984 год. Здесь же можно увидеть копии археологических находок из пещеры, а также реконструкцию стоянки древнего человека.

Естественнно-научный блок знакомит посетителей с минеральным и органическим миром пещеры: здесь расположены коллекции минералов и горных пород, законсервированные образцы растений и представителей пещерной фауны, авторские художественные фотографии, архивные материалы, личные вещи и оборудование исследователей пещеры с 1959 года.
Не теряет актуальности и раздел экспозиции, посвященный бережному отношению к объектам пещерного наскального искусства. Почему закрыты большинство залов? Зачем нужна электронная система мониторинга пещеры? Почему одно только присутствие человека уничтожает пещеры? Среди экспонатов центральное место занимает фрагмент железной лестницы из зала Рисунков, демонтированный в 2018 году.

А в разделе, посвященном эпосу Урал-батыр, можно увидеть краткое содержание фольклорного произведения в видео- и аудиоформате.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ



Автор: Юлия ПАХОМОВА