В Башкирии дан прогноз по паводку

В Башкирии дан прогноз по паводку

Максимальные уровни воды на реках Белой и Уфе ожидаются ниже нормы на 10 процентов, сообщили на оперативном совещании в правительстве региона

Начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская сообщила, что несмотря на обилие осадков в последние месяцы и высокое промерзание почвы бассейна реки Белой, уровень паводка в этом году ожидается на полметра ниже нормы.

– Максимальные уровни воды на реках Белой и Уфе ожидаются ниже нормы на 10 процентов. При таких уровнях возможно подтопление пониженных участков в столице республики, – сказала Вилора Горохольская. – Ожидаем также подтопление населённых пунктов, расположенных в поймах степных и горных рек. Там паводок бывает стремительным, но держится всего несколько дней.

Глава республики Радий Хабиров поручил в постоянном режиме мониторить ситуацию с паводком и быть готовыми к наихудшему варианту развития событий.

– Не позднее 25 марта, когда актуализируют и обновят прогнозы, необходимо провести совещание со всеми ответственными службами, чтобы уточнить новые данные по предстоящему половодью, – сказал Радий Хабиров. – Благоприятный прогноз – не повод снижать нашу бдительность. Все руководители на местах знают об уязвимых моментах с паводком. Они должны понимать, что может произойти и как не допустить тяжелых последствий.