Уфимские пилоты показали высший класс на параде в честь Дня Победы

Уфимские пилоты показали высший класс на параде в честь Дня Победы

Пилотажная группа основана в 2016 года как составная часть деятельности аэродромного комплекса «Первушино». Это единственная пилотажная группа в России, которая массово и динамично выступает на сверхлёгких воздушных судах

В составе группы 8 человек, включая одну девушку пилота Оксану Тимофееву. С 2016 года и по настоящее время группа выступила 117 раз на мероприятиях республиканского, всероссийского и международного уровней. В портфолио группы значатся совместные пилотажные программы с пилотажными группами, выступающими на реактивной технике, такими как ПГ «Русь» и «Русские витязи». Пилотажная группа демонстрировала свои возможности в городах Калуга, Ярославль, Пермь, Казань, Омск, Уфа, Азнакаево, Лысьва и др.



Самолетами управляют члены пилотажной группы «Первушино»: Ведущий группы, самолет «Роланд» пилотирует Минигулов Сергей Георгиевич - командир звена, пилот-инструктор, генеральный директор аэродромного комплекса «Первушино» и Президент «Федерации авиации общего назначения России» -. Создатель и совладелец аэродромного комплекса малой авиации «Первушино». Общий налѐт 2200 часов. Организатор и руководитель собственных крупных авиационных выставок и проектов, республиканских и всероссийских авиационных мероприятий. С 2014 по 2019 годы член Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения и член Общественной палаты Республики Башкортостан IV созыва. Награждѐн: - медалью ордена «СИЛА РОССИИ», в 2015 году Грамотой к памятной медали Президента РФ Путина В.В. за организацию общественно-массовых мероприятий в честь XXII Олимпийских игр в Сочи.



Правый ведомый, самолѐт «Саванна» пилотирует Заянов Эдуард Рифатович*-пилот-инструктор Уфимского авиационного учебного центра. С 2012 года и по настоящее время подготовил около 200 кадетов Уфимской школы-интерната с первоначальной лѐтной подготовкой из которых около 50 человек являются действующими офицерами и слушателями авиационных училищ. Награждѐн грамотами и благодарственными письмами Министерства молодѐжной политики и спорта Республики Башкортостан. Общий налѐт 1400 часов.

Левый ведомый, самолѐт «Саванна» пилотирует Коровкин Владимир Викторович - пилот пилотажной группы «Первушино», участник многочисленных выступлений пилотажной группы и перелѐтов республиканского и всероссийского значения. Общий налѐт 1000 часов.

Сольная программа, самолѐт «Цетус». Пилотирует МаксадовАйрат Кувашбекович - пилот пилотажной группы «Первушино». Является постоянным членом пилотажной группы «Первушино» и неоднократным участником крупных авиационных шоу. В составе группы специализируется на сольных программах сложного и высшего пилотажа. Награжден: - памятной медалью « Военной авиации России 100 лет» - памятной медалью к 85-летию авиации Башкирии «За верность авиации» - наградной медалью «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны РФ.

Автор фото: Максим Чегодаев