Уфа глазами юных

Уфа глазами юных
Увидеть поэзию городского пейзажа смогли воспитанники детской художественной школы №2. Их работы представлены на выставке «Уфа акварельная», открывшейся сегодня в рамках нашего редакционного проекта «Уфа» с Уфою говорит» в историческом парке «Россия – Моя история».



В экспозиции представлены около 30 пленэрных работ.

- У вас есть возможность вписать свою личную страницу в историю города, - обратилась к юным художникам главный редактор газеты «Уфимские ведомости» и журнала «Уфа» Галина Ишмухаметова. – Созерцать и излагать свое видение мира на полотне уже само по себе дар Всевышнего.

 Член союза художников России, известный график Ольга Самосюк преподает в школе много лет, ее воспитанники регулярно выходят на улицы города, чтобы запечатлеть мгновения жизни мегаполиса.



 - Любовь к Уфе может быть врождённой, если ты в ней родился, и особенно болезненно видеть, как что-то разрушается. А может быть приобретенной – для тех, кто сюда приехал как друг и помогает сохранять старинную часть города, - говорит она. – Мы с ребятами ходим в знаковые места столицы: храмы, мечети. Для нынешнего поколения детей такие объекты, как, например, гостиница «Башкирия», построенная в 50-е годы прошлого века, тоже памятник архитектуры. Проспект Октября, по сути, классика, потому что соединил город Черниковск и историческую Уфу.




Работы на выставку не отбирались комиссией, как это обычно бывает, педагоги по своему усмотрению представили по три акварели. За ними последуют произведения в технике гуаши, а также печатной и станковой графики.



К Международному дню детей 1 июня планируется открыть сборную выставку. Вот для нее работы отберут сами зрители, которым представится возможность проголосовать за тронувшее его сердце полотно. Для этого в фойе поставят специальную коробочку. А пока увидеть Уфу глазами юных можно в историческом парке в часы его работы.

 Светлана ЯНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.