Стало известно, чему будет посвящен 2022 год в Башкирии

Стало известно, чему будет посвящен 2022 год в Башкирии

Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве Башкортостана

2022 год будет посвящен модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, сообщил Хабиров.

— Я думаю, здесь абсолютная логика наших действий есть, на фоне блестяще проведенного чемпионата Worldskills, где наша команда здорово выступила, — отметил Глава РБ. — Мы сами обратили внимание на необходимость более интенсивной работы с системой профессионального образования. У нас 96 колледжей — одно из самых больших количеств в стране. Нам надо очень серьезно подумать над модернизацией профессионального образования.

Радий Хабиров напомнил, что сейчас ведутся переговоры с федеральным центром об открытии в Уфе федерального центра повышения квалификации кадров для профессионального образования. Если проект одобрят, это даст толчок развитию профобразования в республике.

Он добавил, что в республике должны создаваться достойные условия труда. Прорабатываются  юридические и финансовые механизмы поддержки руководителей предприятий, где создаются достойные условия труда и выплачивается достойная зарплата. Необходимо минимизировать травматизм на производстве.

Также особо были выделены трудовые династии. Работа будет направлена на пропаганду рабочих профессий, человека труда.

— Скоро наши предприятия начнут задыхаться от нехватки трудовых ресурсов, — отметил Радий Хабиров. — Решить это можно только созданием достойных условий труда. У нас десятки тысяч молодых сильных мужчин работают на вахте, мы не можем им дать зарплату, которую они там получают. Но они готовы работать здесь, если мы им дадим хорошую зарплату, создадим хорошие условия труда и уважение.