Россияне предпочитают новым авто машины с пробегом

Россияне предпочитают новым авто машины с пробегом

С начала года рынок машин с пробегом в России сократился на 20,3%, при этом продажи автомобилей из салонов упали на 33%. Причина падения обоих показателей заключается в снижении покупательской способности населения.

Эксперты заявляют о перераспределении спроса на автомобили у населения — россияне охотнее покупают не новые машины, а те, что с пробегом.

В сентябре на вторичном рынке продано более 460 тысяч бывших в употреблении машин, следует из отчета аналитического агентства «Автостат». Таким образом, установлен новый рекорд - это самый высокий показатель с начала года. Вместе с тем, по отношению к прошлому сентябрю все же фиксируется падение – на 8,7%.

Всего с начала года рынок машин с пробегом в России сократился на 20,3%, при этом продажи автомобилей из салонов упали на 33%. По мнению директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, основная причина падения обоих показателей заключается в снижении покупательской способности населения.

«В текущем году цены на новые автомобили выросли на 24%, на подержанные – в пределах 10-15%. В то же время зарплаты у россиян не растут, а реальные доходы снижаются», – пояснил Сергей Целиков.

По мнению эксперта, более позитивные показатели рынка подержанных авто говорят о смещении интереса покупателей с новых машин на бывшие в употреблении.
Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.