Реконструкция улицы Рабкоров в Уфе. Репортаж.

Реконструкция улицы Рабкоров в Уфе. Репортаж.
Что делает виновник торжества, готовясь к большому празднику? Конечно, наводит в доме чистоту и порядок. Все, что заброшено, запущено, забыто, надо по-хозяйски отмыть, почистить, отремонтировать. К юбилею Уфа тоже готовится основательно: строятся социальные объекты, благоустраиваются парки. Один из проектов, готовящихся к этому событию, реконструкция улицы Рабкоров в Кировском районе. Накануне Дня города мы побывали на объекте и узнали, на какой стадии сейчас работы.

Добрым словом

Не дождавшись хорошей погоды в рабочие дни, мы вместе с начальником отдела капитального строительства УСРДИС Иршатом Айсуваковым направились туда субботним утром. Но, несмотря на это, застали не менее оживленную картину, чем могло бы быть и в будни. Нас встретил начальник участка и начал делиться свежими новостями.

– Местные жители опять возмущались, мол, перекрыли проезд и теперь машины испортили газон. Требуют восстановить. С Высотной помните того, очень шумного? Вновь выходил и доказывал: от того, что откроем проезд, ничего страшного не случится. А если кто-то ночью съедет в траншею?

Да, здесь разыгрались нешуточные баталии еще с момента закрытия проезда от улицы Рабкоров до Академика Ураксина. Помню, тогда горожане сначала недоумевали, почему вырубаются деревья, кустарники. Кто-то предполагал, что наконец-то сделают дорогу, а кто-то уже «знал от хороших знакомых», что появится очередная высотка. Особо активные и сейчас не оставляют в покое.

– Если разделить сроки на интервалы, то одна треть всего времени уходит на урегулирование конфликтов. Одни угрожают судом, другие – прокурорской проверкой, третьи вовсе подкараулить темной ночью. И к каждому нужен особый подход, – говорит Иршат Наилович.

За недолгий срок работы он научился разговаривать как с отъявленными хулиганами, так и с недовольными бабушками. Вспоминает, как однажды во время важного совещания на объекте к ним подошла пожилая женщина с претензиями. Слушать ничего не хотела, только свое твердила. Совещание, где были представители не только из городской, но и республиканской администрации, было на грани срыва. Айсуваков отозвал ее в сторонку, поговорил, а через пять минут она ушла с довольным видом и напоследок даже поблагодарила.

Как оказалось, в ходе работ перед двором частного дома выкопали траншею и теперь не было возможности завести во двор дрова. Жительница уже обращалась с этим вопросом к рабочим, но те только плечами пожали и не смогли дать внятного ответа. Молодой человек пообещал ей не только открыть доступ, но и помочь с доставкой. Кстати, слово свое сдержал.

На развязке трех дорог

Вместе с ним спускаемся в длинный котлован. Оказывается, это не просто строительная площадка, а будущая дорога. А точку отсчета развернули потому, что именно здесь находится самый низкий ее уровень.

– Раньше был овраг, куда годами сваливали мусор все: и сами жители, и застройщики близлежащих высоток. Выскребли все до чистого грунта, порой доходили до 4,5 метра, – говорит мастер подрядной организации «Потенциал» Роман Дывак. – Как раз в этом месте, где мы находимся, будет развязка: в одну сторону уходит дорога на Рабкоров, в другую – на Академика Ураксина и в третью – на Высотную. Здесь не должно быть действующих сетей, а потому все коммуникации выносятся за 100 метров с каждой стороны.

Речь идет о более ста их видов: силовые кабели Башкирэнерго, ФРЖС, Уфаводоканала, БашРТС, Уфимкабеля, тепловые сети, линии связи, водоснабжения и водоотведения. Также предусмотрено обустройство газопровода «Газпром газораспределение».

– Согласование с каждым владельцем сетей – отдельная тема для разговора. С кем-то легко общаться, а с некоторыми порой возникают и сложности – каждый хочет сделать удобно и выгодно для себя. Это тоже порой затягивает работы, – рассказывает Иршат Наилович.

Даже когда решены все формальности, процесс выноса коммуникаций лишь на первый взгляд кажется простой делом, но на деле все оказывается не так и есть свои нюансы. Например, необходимо соблюдать очередность и прокладывать сначала водопровод, поверх него проходит теплотрасса и только в последнюю очередь – кабельные сети. Также важно, чтобы к моменту отключения от действующей сети была проложена и испытана новая трасса.

– Перед тем как запустить водопровод, надо выполнить монтаж камер, задвижек, кранов, установить компенсаторы линейных удлинений, потому что у полиэтилена при температурных изменениях есть свойство сжиматься. Потом идет промывка от стружки, хлорирование для дезинфекции, после которой вызываются сотрудники лаборатории, – объясняет мастер.

Только когда получено заключение от экспертов, режут действующую трассу, ставят заглушку и подсоединяют к новой.

Потом приступают к демонтажу. Но и это непросто: надо согласовать, что можно монтировать целиком, а что уйдет под топонирование. Например, когда действующий трубопровод уходит под опорную стену, ставится заглушка и заливается бетон, чтобы со временем туда не попала вода и не начала подмывать грунт. Что в экологическом плане не представляет никакой угрозы. Кабели, как правило, вытаскиваются проще и быстрее. Но и их футляры должны или убираться, или заливаться бетоном.

– Переподключение водопровода планируем во второй половине лета, поскольку не ожидали такого количества коммуникаций, – говорит Иршат Наилович. – Если на Комсомольской их столько же было на участке протяженностью более пяти км, то здесь происходит на отрезке 700 м.

Значительную роль играют и ливневки. Раньше допускались к реализации проекты и без них, но сейчас это – один из ключевых пунктов любого строительства дороги.
Всего предусмотрено строительство сети общей протяженностью более двух километров, для обеспечения сброса осадков с улиц Академика Ураксина, Высотной и Рабкоров. Также предусмотрено обустройство проектируемых канализационных насосных станций для вывода дождевых и талых вод в коллектор.

Ливневые канализации уже готовы на 80%, подошли к месту врезки, осталось только подключиться, правда, кое-где мешают действующие дождеприемные колодцы, но, как говорят специалисты, это мелочи.

Айлина АРСЛАНОВА.
Фото автора