Почему загорелся дом на Мубарякова?

Почему загорелся дом на Мубарякова?

Недавний пожар в многоквартирном доме по улице Мубарякова дополнил печальную череду уфимских происшествий. В чем причина возгораний и как их предотвратить? Специалисты Главного управления МЧС по РБ призывают уфимцев быть бдительными.

В ночь с 12 на 13 сентября в Зеленой Роще загорелась двенадцатиэтажка. Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения обнаружили огонь на третьем этаже. Сразу же из опасной зоны с помощью спасательного устройства были эвакуированы шесть человек, в том числе и трое детей. По лестничным маршам вывели еще 26 человек. К счастью, обошлось без пострадавших.

Отмечается, что пожару был присвоен повышенный ранг. Локализовать огонь удалось к половине двенадцатого, еще через двадцать минут было ликвидировано открытое горение. Как итог – поврежденное имущество в общем тамбуре на третьем этаже и дощатые полы на четвертом, а также закопченные стены и потолки на трех этажах. Возгорание произошло на балконе и охватило площадь в шесть квадратных метров.

- По нашим данным, чаще всего причиной пожара становится неаккуратное обращение с огнем, прежде всего речь идет о детской шалости и неосторожности при курении, - сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Алик Шарафутдинов.

Далее следует неправильное использование электрооборудования. С января по сентябрь этого года было зафиксировано 1428 таких пожаров.
Но при этом возгорания в многоквартирных домах не являются самым распространенным явлением. За последний год их число сократилось на 5 процентов, куда чаще огонь возникает на природе (в частности, в лесах) или в частном секторе.

Тем не менее в свете последних происшествий не будет лишним напомнить правила профилактики. Частой причиной пожаров становится перегрузка электросети, особенно это актуально для старых домов, построенных более двадцати лет назад. Поэтому взрослым необходимо своевременно выключать приборы и приучать к этому детей. Отдельно стоит сказать и о газе.

- Категорически запрещается привязывать веревки к газопроводам - нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка, - рассказали в МЧС.

Также опасно сушить белье и волосы над зажженной плитой, самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру, оставлять без присмотра работающие газовые приборы. Если же вы собираетесь готовить - оденьте что-то удобное, без длинных рукавов, лишних завязок и синтетических элементов, которые могут легко вспыхнуть.

Не стоит забывать и о традиционном способе отопления – печном. К сожалению, с ним, согласно статистике, тоже связано немало трагичных случаев. Важно своевременно очищать дымоход от сажи, устранять трещины в кладке печи и трубе. Техника безопасности во многом схожа с использованием газа.

Еще одна проблема, особенно характерная для многоэтажек – курение в постели.

- Люди должны понимать: среднее время тления сигареты составляет от 4 до 8 минут. Сам окурок гаснет, но образованный им очаг тления способен привести к пожару. К смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а токсичные продукты горения. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через 3 минуты, - пояснил Алик Шарафутдинов.

К слову, в последние дни сотрудники районной администрации совместно с Управлением пожарной охраны и Центром общественной безопасности проводят рейды по строительным площадкам будущих жилищных комплексов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Специалисты осматривают бытовые вагончики и помещения для персонала, проверяют безопасность при использовании отопительных систем и наличие огнетушителей.

Антон СУХАРЕВ.