Пещера Шульган-Таш: тайны наскальной живописи

Пещера Шульган-Таш: тайны наскальной живописи
Пещера Шульган-Таш (Капова пещера) входит в состав природного заповедника «Шульган-Таш», расположенного в республике Башкортостан. Это одна из самых больших среди многоэтажных карстовых пещер на Урале, она номинирована в предварительный список объектов ЮНЕСКО



Она была образована в результате деятельности реки Подземный Шульган.



 Капова пещера на Южном Урале известна, в первую очередь, обнаруженными здесь артефактами: это наскальная живопись и культурный слой палеолита.



Долгое время пещера подвергалась нашествию вандалов и просто равнодушных людей, которые не подозревали о ценности данного места. Сегодня пещера находится под защитой государства. 



Рисунки, созданные примерно 14-17 тысяч лет назад, обнаружил в 1959 год работник заповедника, зоолог Александр Рюмин. Памятник ученому, много лет добивавшемуся прзнания, установили у пещеры. Большинство изображений носорогов, лошадей и фигур, напоминающих человеческие, сделаны красной охрой, но есть и значительно более редкие — угольные, их немного, и пока только одно признано учёными памятником эпохи палеолита, остальные требуют изучения.




Спелеокомплекс включает в себя три этажа, его ходы протянулись на 3,3 км, площадь пола — 20,2 тыс. кв. м. Помимо сухопутных ходов в нём есть подводные сифоны и подземные озёра. Большая часть пещеры недоступна для посетителей. Это сделано для того, чтобы не разрушать экосистему пещеры и сохранить драгоценные свидетельства прошлого.



 Наскальная живопись эпохи палеолита включает в себя 204 рисунка. В пещере остаются на зимовку редкие летучие мыши — водяная и прудовая ночница

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ
Автор: Юлия Пахомова