«Паровоз Победы» прибыл в Уфу

«Паровоз Победы» прибыл в Уфу
В этом году на железнодорожном вокзале Уфы под яркими лучами мирного солнца собрались ветераны, заслуженные работники Куйбышевской железной дороги, учащиеся железнодорожного техникума, жители города – они встречали «Паровоз Победы». Вдоль всей платформы развернулась масштабная Георгиевская лента, везде развевались красные флаги Победы. Все это создавало праздничную атмосферу.

Во главе состава был действующий украшенный флагами паровоз «Лебедянка» под управлением локомотивной бригады в форме военных лет. Ретросостав так назван честь конструктора Льва Лебедянского. В составе поезда — платформы с военной техникой времен Великой Отечественной войны - зенитные установки, пулеметы, техника, а пассажирские вагоны шли с фотографиями «Бессмертного полка» - защитников Отечества, и тех, кто ковал Победу в тылу. На платформе звучали песни военных лет, а знаменитую «Катюшу» пели все хором.



Посетители и пассажиры, среди которых много было родителей с детьми, стали участниками реконструкции, воссоздающей атмосферу победного 1945 года и с удовольствием фотографировались на фоне «Паровоза Победы». На платформе состоялся концерт и акция «Георгиевская лента». Всех участников щедро угощали кашей из полевой кухни.

Конечно, главное внимание было уделено ветеранам. Мы познакомились с некоторыми из них. Николай Михайлович Протасов, как говорит он сам «проработал на матушке железной дороге» пятьдесят один год. Встреча «Паровоза Победы» для него стала очень волнующим моментом: нахлынули воспоминания.



- «Паровоз Победы» на нашем башкирском отделении ходил еще в девяностые годы. Мы его сами организовывали, и он проходил по всем крупным станциям республики: Чишмы, Раевка, Туймазы, Стерлитамак, Кумертау. Везде нас ждали! Были теплые встречи, концерты, с нами ездила концертная бригада. С этим ретросоставом у меня связаны самые теплые воспоминания, - рассказывает ветеран.

Ветеран КЖД Юрий Петрович Гончаров отработал на железной дороге больше сорока лет. Сейчас он мастер производственного обучения в техникуме.

- Я рад, что принял участие в этой праздничной акции. Молодежи нужно рассказывать о подвиге нашего народа, о нашей славной истории, - говорит Юрий Петрович.

«Паровоз Победы» отправился дальше, 30 апреля состав остановится в Бугульме и Набережных Челнах. В целом протяженность праздничного тура по стране составит почти 2,5 тыс. км,

Инна СЕЛИВАНОВА
Фото автора