На оснащение зала ЛФК в Уфимском хосписе собрали 300 тысяч рублей

На оснащение зала ЛФК в Уфимском хосписе собрали 300 тысяч рублей

Деньги собраны благодаря пожертвованиям депутатов Государственного Собрания – Курултая республики.

Сбор средств был организован заместителем председателя Государственного Собрания Курултая Рустамом Ишмухаметовым на портале «Атайсал».

Это республиканский интернет-проект, созданный для реализации благотворительных программ, направленных на восстановление и поддержание всесторонних связей и контактов с «Малой Родиной», укрепление имиджа Башкортостана и решение многих проблемных вопросов - строительство мечетей, храмов, спортивных и детских площадок, поддержка и создание музеев, парков, зон отдыха. Оснащение зала ЛФК в Уфимском хосписе – один из этих проектов.

– Мы с коллегами по депутатскому корпусу уже неоднократно выделяли средства на строительство и обустройство хосписа. Важно не просто самим выделить дополнительные средства, но и привлечь внимание общественности к этому благородному делу, - отметил Рустам Ишмухаметов. – Поддержка хосписа – очень важный и благородный проект, нацеленный на помощь сотням взрослых и детей с неизлечимыми болезнями, чтобы они могли жить в окружении близких. Призываем присоединиться всех, кто неравнодушен к судьбам тяжелобольных людей. Можно пожертвовать любую сумму. Считаем необходимым помогать и дальше.

Полученные деньги пойдут на закупку оборудования для зала занятий лечебной физкультурой. Кроме того, депутаты примут участие во Всероссийском полумарафоне ЗаБег.РФ, который пройдет 4 июня, чтобы привлечь к проекту как можно больше средств.

Как отметили в самом хосписе, благодаря занятиям в зале ЛФК повысится качество жизни тяжелобольных людей с неизлечимыми заболеваниями, частично возвратятся утраченные из-за болезней функции, увеличится объем движений. Люди получат положительный психологический эффект, который позволит человеку вести максимально активный для его состояния образ жизни.

Строительство первого в регионе хосписа ведется с 2019 года и его открытие запланировано на 2023-й. Инициатива полностью реализуется на благотворительные пожертвования. Поддержать проект может каждый.

Инна СЕЛИВАНОВА.