Мэр Уфы проверил, как строятся детсад и спорткомплекс

Мэр Уфы проверил, как строятся детсад и спорткомплекс

На контроле у мэра – все уголки башкирской столицы. Вот и в минувшие выходные  Ратмир Мавлиев проверил, как строятся  социально важные объекты в Кировском районе.

Первой стала площадка, где завершается строительство нового детского сада – работы начались в феврале, а завершить их планируется до конца 2023 года. Заказчиком выступает Управление капитального строительства Республики Башкортостан.
В этом тихом уголке Старой Уфы недавно находилось одно из старейших учебных заведений - школа №32, затем помещение отдали Башкирскому институту физкультуры и спорта. Обветшавшее здание в 2019-м снесли и начали возводить детсад. Район растет и ширится, детских мест не хватает.

Детский сад рассчитан на 240 мест, в нем предусмотрены 10 групп, в том числе 2-ясельные. Здание состоит из трех блоков, в центральном разместится пищеблок, комната отдыха, кладовые, физкультурный и музыкальный залы, постирочная, гладильная, комнаты логопеда, психолога, «юного эколога», изучения природы, методический кабинет, изостудия, кабинет родного языка, а также кабинеты административного персонала. В левом и правом блоках здания - ячейки для групп детей разных возрастов и медицинский блок.

Финансирование объекта составляет 278 млн рублей, в том числе 259 млн из федерального бюджета. Детсад возводится компанией «Строительная фирма 15-БНЗС» по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», сообщили в Министерстве строительства и архитектуры республики, и должен решать задачу ликвидации очередей в детские сады, а также размещения образовательных учреждений в шаговой доступности для населения.

Огромное здание физкультурно-оздоровительного комплекса на Дуванском бульваре вот-вот примет первых спортсменов. Современный спорткомплекс строится по модульно-блочной технологии: металлокаркас уже смонтирован, сейчас его обшивают и утепляют, продолжаются отделочные работы. После завершения работ  жители Зеленой рощи смогут погонять мяч на двух футбольных полях с искусственным покрытием, полностью имитирующим натуральный газон. Общая площадь манежа с блочно-модульной встройкой составит более 2,8 тысячи квадратных метров, в пропускная способность будет около 300 человек.

Спорткомплекс  возводят в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт», который стимулирует горожан вести активный образ жизни и заниматься спортом. Кстати, такой же манеж строится на улице Максима Рыльского.

- Общая готовность объектов на высоком уровне, будем вводить до конца года. Здесь будут воспитываться и заниматься наши дети. Дожимаем, держим на контроле, - прокомментировал увиденное Ратмир Мавлиев.