Когда начнется строительство путепровода в Нагаево

Когда начнется строительство путепровода в Нагаево

Строительство важного объекта будет проходить в два этапа

Об этом сообщил сегодня на оперативке в мэрии начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе.

Строительство путепровода через железную дорогу необходимо очень давно: в час пик здесь собираются пробки, в которых можно стоять по часу, пропуская то один то другой железнодорожный состав. Да, это узкое горлышко стало настоящей притчей во языцех  для жителей постоянно растущих поселков, таких как Нагаево, Зинино, Акбердино, Шипово, Карамалы, Блохино и Охлебинино. Сюда попадают сельчане прямо с широкой трехполосной трассы, причем пробка порой выстраивается до светофора в Жилино. В среднем за сутки через переезд проезжает свыше 50 тысяч автомобилей.

«Активно ведётся строительство жилья. Жилищный фонд составляет 5 200 индивидуальных жилых домов, в перспективе планируется освоение ещё 6 000 участков территории севернее села Нагаево. В ближайшие пять лет население микрорайона Нагаево будет составлять 35-40 тысяч жителей», - рассказал Константин Паппе.

Естественно, что горожане не первый год забрасывают власти жалобами и обращениями. С мертвой точки дело сдвинулось в прошлом году - была разработана проектная документация «Строительство транспортной развязки в н.п. Зинино в Октябрьском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан» в 50 метрах северо-восточнее от существующего переезда.

Проект предусматривает два этапа. Первый предполагает строительство дороги от транспортной развязки на трассе М5 до примыкания к Нагаевскому шоссе протяженностью 1,5 км, включая путепровод на четыре полосы движения. Второй — реконструкцию Нагаевского шоссе до пересечения улиц Парковой и Рощинской, протяженностью 1,85 км на четыре полосы движения.

Как отметил Константин Паппе, на строительство первого этапа объекта предусмотрены лимиты финансирования на период 2021-2023 годов.
VK20293