Что сейчас происходит на шакшинском мосту

Что сейчас происходит на шакшинском мосту
Шакшинский мост, построенный в 1982-1984 гг., обеспечивает выход автотранспорта из северных микрорайонов Уфы к федеральной автодороге М-5 «Урал». Напомним, 31 июля 2023 года подрядная организация приступила к реализации проекта с перекрытием половины проезжей части моста. Габаритные размеры объекта не увеличатся, они останутся прежними. Мостостроители заменят все балочные пролетные строения на неразрезные цельнометаллические, а также опорные части, деформационные швы и конструктивные элементы устоев моста. По мнению специалистов, после строительно-монтажных работ срок службы моста составит до 50 лет.

Как отметил представитель заказчика, недавно завершили демонтаж первой очереди пролётного строения (правое направление). В частности, были демонтированы четыре пролёта балок длиной 24 м, а также три пролёта железобетонных балок длиной 42 м.


- Разобрали подферменные площадки на шести опорах, демонтировали переходную плиту на опоре № 1. Сейчас производим разбор переходной плиты опоры № 8 и шкафных стенок опор № 1 и № 8, а также приступили к ремонту массивных частей трёх опор и опорных ригелей на двух опорах, – сообщил заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Евгений Кулешов. – Скоро приступим к устройству опорных площадок на опорах № 2 и № 3.

В ближайшее время ожидается поставка первой партии металлоконструкций пролетных строений. После чего строители приступят к их сборке и монтажу в осях опор № 1-№ 2 и № № 2-№ 3. По словам мостостроителей, на объекте используются только отечественные материалы.

- При капитальном ремонте будем применять лёгкий наномодифицированный бетон в рамном пролётном строении опор, который обладает низкой плотностью и высокими показателями предела прочности, что позволит уменьшить нагрузку на опоры и при этом сохранить необходимые прочностные характеристики. А для ремонта недемонтируемых конструкций планируем применить современные тиксотропные смеси, обладающие высокой адгезией к основаниям и высокой прочность на сжатие, – подчеркнул представитель УСРДИС.

Согласно заключенному муниципальному контракту завершение строительно-монтажных работ – 28.02.2025. Однако мостостроители приложат все усилия для того, чтобы сдать объект раньше указанного срока.