Что изменится в сентябре для россиян?

Что изменится в сентябре для россиян?

Какие выплаты получат пенсионеры, каковы новые правила оплаты больничного и что такое «гаражная амнистия» – все об изменениях, которые ожидают россиян в сентябре. Новые законы и правила  - в материале Уфаведа

Деньги не помешают

Российские пенсионеры (в том числе работающие и военные) получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Деньги будут начислены автоматически, подавать заявление не нужно.

Культуру молодым

Запускается новая программа «Пушкинская карта» для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Школьники и студенты смогут за счет государства посещать музеи, театры, концертные залы. На эти цели им будет выделено 3 тысячи рублей на 4 месяца.

Для оформления карты необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг и установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура» – с его помощью можно будет узнать о местах, доступных для посещения по «Пушкинской карте».

Капитально для авто

Вступает в силу закон о так называемой гаражной амнистии. При наличии капитального бокса, построенного до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года), россияне получают право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка. Действовать данный режим оформления собственности будет до 1 сентября 2026 года. По оценкам Госдумы, такая амнистия затронет более 3,5 миллиона россиян.

Больничный по-новому

Родители детей до 7 лет включительно смогут получать максимальные выплаты по больничному листу, взятому для ухода за ребенком. Независимо от стажа, он будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка.

Сейчас выплаты по уходу за болеющим ребенком напрямую зависят от трудового стажа родителя. При стаже до 5 лет пособие по временной нетрудоспособности составляет 60% среднего заработка. В случае с детьми от 5 до 8 лет – 80%, от 8 лет и более – 100% среднего заработка.

Порядок обжалования

Ранее, чтобы опротестовать выписанный штраф, необходимо было лично приехать в ГИБДД либо отправить по почте заказное письмо. Теперь электронное уведомление будет считаться врученным, как только человек зайдет в личный кабинет на портале госуслуг. Там же можно будет в 10-дневный срок обжаловать штраф.

Голосуем дружно

В 2021 году единый день голосования назначен на 19 сентября. Однако по решению Центральной избирательной комиссии выборы будут проходить три дня – с 17 по 19-е.

Уфимцам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы и депутатов Горсовета Уфы. Проголосовать можно несколькими способами: лично на избирательном участке по месту постоянной регистрации или по месту пребывания (для этого подается соответствующее заявление), дома (по специальному заявлению), а также онлайн через портал госуслуг.

Документы – в интернете

Получить свидетельство о смерти родственника теперь можно будет в электронном виде. Нововведение позволит обеспечить оперативный обмен данными между различными ведомствами. В настоящее время выдаются бумажные медицинские свидетельства. Их нужно предоставлять в органы ЗАГС для внесения соответствующих изменений в информацию актов гражданского состояния.

Смотри на знаки

Другим станет знак 6.22 «Фотовидеофиксация». Основное различие между старой и новой версией в том, что теперь он применяется самостоятельно, устанавливается только на въезде в населенный пункт и действует на всей его территории.

Трудовые стали проще

Стартует новый порядок хранения и ведения трудовых книжек, установленный приказом Минтруда РФ. Теперь вносить записи работодатель будет без предупреждения сотрудника. Также упрощаются правила учета и хранения книжек.

Закажи лекарство

С сентября сайты-агрегаторы смогут продавать лекарства дистанционным способом, но только безрецептурные препараты с российской регистрацией. Ответственность за хранение, качество и возврат несет аптека.

Подтвердите «симку»

До 1 сентября юрлица и ИП должны зарегистрировать на госуслугах корпоративные сим-карты, которые используются в терминалах оплаты, роутерах, онлайн-кассах и других устройствах, если они куплены до 1 июня.

И за внешний вид

С 20 сентября кроме реального ущерба при ДТП в виде стоимости запчастей и ремонта нужно возмещать еще и утрату товарной стоимости. Это касается и тех случаев, когда виновники аварии берут на себя ремонт авто. Вопрос об утрате товарной стоимости страховщики должны решать даже без заявления потерпевшего. Эта сумма будет входить в состав страховой выплаты в пределах лимита. При полной гибели автомобиля утрата товарной стоимости не возмещается.

Откажись с выгодой

Если получаете набор социальных услуг, но хотите заменить его денежной компенсацией, в сентябре нужно подать заявление в ПФР. Тогда с 2022 года вместо ненужных вам услуг будут приходить деньги — около 1300 руб. в месяц. Кто не успеет до 1 октября, отказаться уже не сможет. Доплаты не будет, даже если не получаете лекарства, не пользуетесь бесплатным проездом и не планируете съездить в санаторий за счет бюджета. Заявление можно отправить через госуслуги.

Свобода выбора

Студенты вузов и колледжей смогут получить сразу несколько квалификаций - после 2-х лет общей подготовки они вольны выбрать углубленное изучение по специальности, более узкое направление или его вообще поменять.

Достоверная инфа

С 10 сентября финансовые организации обязаны предоставлять потребителям полную и достоверную информацию: о совершаемых операциях, договоре, который физлицо хочет заключить с организацией, и всех возможных рисках, связанных с этим.

Онлайн для инвалидов

С 26 сентября инвалиды получат право оплатить технические средства реабилитации электронным сертификатом. Его можно использовать в любом магазине, в том числе онлайн.

Три дня на перевод

С 27 сентября работодатели, которые начисляютплатят должнику зарплату или другие периодические платежи, обязаны в трехдневный срок со дня выплаты переводить удержанные денежные средства на депозитный счет Службы судебных приставов (ФССП).

Честное молоко

Станет обязательной маркировка молочной продукции средствами идентификации - кодами Data Matrix - со сроком хранения свыше 40 суток. Оборот немаркированной продукции, выпущенной с этой даты, будет запрещен.

Аттестат по-домашнему

С 1 сентября вводится самостоятельное и семейное образование. Родители могут сами выбрать форму обучения для ребенка, переходя от домашней к традиционной. Ученики старших классов и вовсе могут заниматься самообразованием. Главное - вовремя сдавать зачеты и экзамены, иначе не переведут в следующий класс. Для перехода достаточно информировать местное управление образования не менее чем за 2 недели до начала учебного года.

Грузы по закону

С 1 сентября заниматься международной перевозкой грузов на автомобилях смогут только предприниматели, внесенные в реестр Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Бумажные удостоверения и карточки допуска выдаваться не будут. Информация о тех, кто допущен к грузоперевозкам, размещена на сайте надзорного органа.



Автор: Юлия Пахомова