Башкирские дворы могут передать в общедомовую собственность

Башкирские дворы могут передать в общедомовую собственность

Вопрос о постановке общедомовой территории на кадастровый учет прорабатывается на уровне профильного федерального министерства строительства. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Павел Качкаев

В рамках программы "Башкирские дворики" В Кировском районе Уфы во дворе по ул. Софьи Перовской, д.13   установлена хоккейная коробка, детская и спортивная площадки, произведен  монтаж опор наружного освещения,  установлены  бордюры, оборудована  парковка,  уложен асфальт второй слой на тротуары и проезжую часть во дворах,  обустроена контейнерная площадка, установлены  урны и скамейки, ведутся работы по сборке детского игрового оборудования.

         Во дворе по ул. Степана Кувыкина д.21,23.  ведутся работы по установке бордюра, расширяется парковочное пространство,  уложен асфальт, частично  выполнена установка новых опор, монтаж кронштейнов под светильники.

Контроль за ходом работ идет, недавно на месте производимых работ побывала комиссия в составе главы района, а также депутатов федерального, республиканского и городского уровней.  

Программа «Башкирские дворики», которая была принята в  республике в 2019 году  в большинстве своем финансируется из республиканского бюджета, (94%), не менее 5% должно профинансировать муниципальное образование и обязательно 1%- собственники квартир в домах, окружающих это двор.

По вопросу  благоустройства территорий уже высказывались различные мнения.

Рассуждая на тему «почему жители домов тоже платят?», заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Павел Качкаев  отметил -  те, для кого этот двор благоустраивается,  должны  чувствовать сопричастность и осознавать ответственность за состояние своего благоустроенного двора.

Так , в рамках проекта  «Городская среда» ежегодно весной проводится мониторинг о состоянии уже благоустроенных дворов. Печальная статистика позволяет констатировать, что каждую весну нужно что-то подделывать, подкрашивать.

"На уровне профильного федерального министерства строительства прорабатывается вопрос о постановке дворов на кадастровый учет с последующей передачей в общедомовую собственность граждан", - сообщил парламентарий. В настоящее время дворы, как правило, находятся в муниципальной собственности.