Акция «Подсвети синим» пройдет сегодня в Уфе

Акция «Подсвети синим» пройдет сегодня в Уфе

Она приурочена ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается в этом году 2 апреля.

Синий цвет выбран не случайно. Дело в том, что по статистике аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. И выбор сделан по принципу традиционного ассоциативного распределения детских оттенков: голубой, синий – для мальчиков, розовый – для девочек.

В Уфе сегодня вечером синим цветом будут освещены следующие объекты: здание кинотеатра «Родина», беседки и подвесной мост в Саду культуры и отдыха имени Салавата Юлаева.

- Также в кинотеатре «Родина» сегодня откроется выставка рисунков детей с аутизмом «АУуу…смотри как я вижу», в кинотеатре «Смена» пройдет адаптивный благотворительный показ мультфильмов для детей с аутизмом, будут организованы мастер-классы и чаепитие. В 17.00 у кинотеатра «Родина» состоится торжественный запуск синих шаров — символа этой акции, - рассказали организаторы, представители АНО «Рассвет».

Справка

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года, установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года. Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом и расстройствами аутистического спектра, содействуя повышению уровня их жизни.

Аутизм – нарушение психического развития, при котором, прежде всего, страдает способность к общению, социальному взаимодействию. На сегодняшний день по данным Всемирной организации здравоохранения такие нарушения диагностируются у одного ребенка из 88. Это превышает общее количество детей, больных диабетом, СПИДом, раком, церебральным параличом, миопатией и синдромом Дауна. Исследования также показали, что за последние годы случаи аутизма увеличились почти на 80%.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.