Эксперты Уфы высказались о проблеме вторичной переработки

Эксперты Уфы высказались о проблеме вторичной переработки

Сегодня, 15 ноября – Всемирный день вторичной переработки.

В этот день во многих странах для привлечения сограждан к глобальной проблеме загрязнения окружающей среды проводятся мероприятия экологической направленности, фестивали и концерты. Праздник отмечается с 1997 года и постепенно приобретает популярность в России.

Переработка отходов – процедура получения вторичного сырья из различных материалов. Внедрение технологий вторичной переработки снижает уровень загрязнения окружающей среды, уменьшает токсичные выбросы и способствует восстановлению экосистем.

Проблемы экологии приобретают глобальный характер, поэтому затрагивают каждого жителя планеты. Появление всемирного дня вторичной переработки стало реакцией на бесконтрольное потребление природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, истощение запасов полезных ископаемых.

Сайфутдинов Рустем Рамилевич, Молодёжный министр природопользования и экологии Республики Башкортостан

 Я считаю, что полиэтиленовые пакеты вообще не нужно покупать.  Нужно носить с собой многоразовую сумку. И эти пакеты люди, тем не менее, покупают. Но ответственные люди – это, наверно, такой первый уровень ответственности, я бы сказала – они эти пакеты не выбрасывают, они их складывают и потом сдают в переработку или использую вторично.

Некрасов Максим Александрович, Общественный деятель, председатель Региональной общественной организации развития экологического сознания и защиты окружающей среды РБ «Зеленая Башкирия»


 О вторичной переработке можно говорить много и долго. Нужно постоянно мотивировать наш бизнес, чтобы как можно больше упаковки было вторичной, так же необходима мотивация потребителей, чтобы увеличить количество вторсырья, а не плодить мусорные горы!

Сулейманова Альбина Ирековна, Эколог, общественный деятель


 Количество мусора с каждым днем растет, поэтому отходы необходимо грамотно утилизировать, перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь.  Важно поощрять тех людей, которые сдают свои отходы во вторичную переработку, покупают продукцию, сделанную из вторичного сырья, а также вовлекать к раздельному сбору отходов еще больше участников. Я рада, что в экологическом календаре есть Всемирный день вторичной переработки. Он очень нужен и было бы здорово поднять статус этого праздника и отмечать его более масштабно.
Изображение от Freepik