Спасти жизнь – за минуты

Спасти жизнь – за минуты

За сутки клиническая больница скорой медицинской помощи принимает до нескольких сот пациентов. Причины самые разные: травмы, сосудистые заболевания, болезни сердца, легких, различные острые состояния.

За прошлый год квалифицированную медицинскую помощь здесь получили около 80 тысяч человек. Львиная доля этих случаев касается оказания экстренной помощи. О том, как сегодня обстоят дела на передовой защиты жизни и здоровья уфимцев – узнал наш корреспондент.

- Всего мы располагаем 810-ю койками, с учетом детских. На базе больницы работают три крупных центра. Региональный сосудистый предназначен для жителей всей республики. Его специалисты ежедневно оказывают помощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. Рентгенэндовакулярные хирурги проводят сложнейшую работу по восстановлению коронарных артерий. А также связанные с удалением тромбов из сосудов головного мозга. Ежегодно только таких операций проводится около 2500.

Функционирует и травматологический центр первого уровня, куда поступают пострадавшие в результате ДТП и несчастных случаев. Еще одно объединение так же носит статус республиканского. Это центр критической ишемии нижних конечностей. Доктора центра занимаются пластикой и реконструкцией сосудов, пораженных в результате атеросклероза (холестериновые бляшки) и сахарного диабета - рассказала главный врач КБСМП Ирина Марсиловна Карамова.



Больница является многопрофильной, но чаще всего сюда поступают пациенты, нуждающиеся в немедленной помощи. Подсчитано, что за год доктора из 22-й проводят в среднем более 15 тысяч операций. Нередко это касается детей, например – проглотивших или вдохнувших что-то инородное.

О своей работе врачи говорят так: чаще всего времени на раздумья нет, нужно быстро ставить диагноз и приступать к лечению. Умение работать в таких условиях подтвердил опыт пандемийных лет. Именно здесь  располагался самый крупный ковид-госпиталь, на 480 коек. При этом красная и зеленая зоны работали параллельно, без снижения нагрузки. Вынужденно переквалифицировавшись в инфекционистов, врачи при этом продолжили делать операции на сердце, мозге, сосудах. В таком режиме прошло два года, за это время ни один сотрудник не уволился.



- Этот опыт был по-настоящему бесценен. Благодаря ему сегодня мы можем развернуть госпиталь в течение двух суток. Технологическое оснащение – на высоком уровне, в каждую палату проведена подача кислорода. Будем надеяться, что крупных вспышек эпидемии больше не случится, - поделился заместитель главного врача Ильдар Ишмухаметов.

Вместе с ним мы походим в стационарное отделение скорой медицинской помощи. Здесь нас встречает его заведующий Радмир Ягафаров. Он и рассказывает о том, как принимают пациентов.

- Сегодня у нас день тайминга. Это значит, что мы засекаем время, потраченное на госпитализацию больного с момента поступления. А потом решаем, как оптимизировать и ускорить процесс, если это необходимо. Например, забор анализов, - делится Ягафаров.

Рядом с дверями приемного покоя стоит несколько автомобилей скорой помощи. Но к больнице они не относятся, лишь привозят пациентов. Буквально вчера был критический случай: под колеса легковой попал 41-летний мужчина. Множественные переломы ребер, обширные ушибы, гематомы…

Медики действовали быстро, не теряя ни секунды: поставили дренаж легких, стабилизировали раздробленные кости таза. Хирург-эндоскопист сразу проверил внутренние органы, зафиксировал повреждения. Подключив пострадавшего к аппарату ИВЛ, врачи не забыли также согреть его, чтобы температура тела не падала ниже нормы.



- Сейчас он в реанимации, состояние стабильное. Ввели мужчину в состояние медикаментозной комы. Пробудет в ней столько, сколько потребуется. А дальше, когда придет в себя, переведем в одно из отделений, по профилю. И все будет хорошо! – говорит Радмир Ягафаров.

По словам докторов, редкими такие случаи не назовешь. Но кое-какие все же запоминаются особенно. Так, несколько лет назад скорая привезла девушку с сильнейшими переломами. Позвоночник, ребра, оба бедра, голень. Еще повезло: падение с восьмого этажа вообще оставляет мало шансов. Учитывая такие травмы, стабилизирующий каркас ей сделали почти на все тело. Оперировали постепенно, большой нагрузки она бы не выдержала. Можно сказать, собирали человека заново…



Уже через полгода девушка покорила гору Иремель, о чем рассказала вылечившим ее докторам. Ситуация изменила не только ее, но и всю семью. Родители стали больше уделять время, отношения улучшились. Спустя еще три года она пришла рассказать, что вышла замуж. И еще раз поблагодарить за свое спасение!

Кого-то из вновь обратившихся пациентов ведут на рентген, для прояснения картины. Но это касается в основном тех, кто может передвигаться самостоятельно. Очень много людей поступает либо с тяжелыми травмами, либо с болезнями сердечно-сосудистой системы, инсультами и инфарктами. Их сразу же «просвечивают» на аппарарате компьютерной томографии. О том, какие исследования проводят врачи, рассказала заведующая отделением лучевой диагностики Юлия Минсафина.

- Мы работаем по нескольким направлениям, это рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Практически делаем все, что нужно для травматологов, хирургов, нейрохирургов. В рамках профилактики планово обследуем население на предмет раннего выявления болезней. Бывают исследования плановые и экстренные, это два разных потока. В зоне особого внимания – головной мозг и сосудистые заболевания, - объяснила она.

Лучевая диагностика позволяет вовремя распознать патологии и повреждения органов. Например, благодаря томографу можно в считанные минуты увидеть все потаенные уголки человеческого организма. Бывает, что специалистам нужно быстро выяснить, какие доли мозга пострадали от инсульта. Тогда проводится специальный комплекс мер.

В вену больному вводится вещество, которое на экране аппарата выделяется контрастным оттенком. И на рентгене будет видно, где именно нарушено кровоснабжение. От таких данных зависит вся тактика дальнейшего лечения. Исследования, подобные этому, называются перфузия. Только за прошлый год в 22-й больнице их провели 942. Все они касались пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Как правило, больным с таким диагнозом сразу после исследования показана тромболитическая терапия. Она направлена на устранение «затора» в артерии и связанных с ним отклонений. Но бывает, что нестандартные решения принимаются прямо в процессе.



- Совсем недавний случай: обследуем человека, картина ишемического инсульта у него неявная, но развивается на глазах. Находим зону нарушения, преступаем к терапии. Параллельно с этим сосудистый хирург осматривает пациента и видит, что можно удалить тромб, методом тромбоэкстракции. Что и решено было сделать, - говорит Юлия Минсафина.

Согласно регламенту, компьютерную томографию проходят все экстренные пациенты, привезенные машинами скорой. Примерно так обстояли дела и у беременной женщины. Будучи на 36-й неделе, она упала, сломала тазовую кость. Оценив ситуацию, врачи 22-й больницы связались с коллегами из детского перинатального центра. Их бригада прибыла со специальным боксом для транспортировки младенца. Маме сделали кесарево сечение, перед этим – стабилизировали обширную гематому и перелом. Спустя положенное время женщина и младенец благополучно выписались домой.

По словам сотрудников 22-й больницы скорой медицинской помощи, большая часть их пациентов – экстренные. Примерно треть потока составляют плановые больные. Так или иначе коллектив больницы стремится создать максимально комфортные условия.

Учитывая профиль больницы, ее врачам часто приходится буквально откачивать пострадавших, вытаскивая их с того света. Отработку навыков искусственного дыхания и непрямого массажа сердца медики практикуют на специальном роботе, имитирующем человека.

Егор СОЛНЦЕВ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.