Объездная на Пугачева: дорога вместо пустыря

Объездная на Пугачева: дорога вместо пустыря
Желтый 15-тонный грунтовой каток BOMAG заезжает на только что выровненную погрузчиком площадку и, еле заметно вибрируя, начинает перемещаться из угла в угол. Затем останавливается и, выключив вибрацию, продолжает нарезать круги… Это рабочие предприятия «Дортрансстрой» приступили к разработке участка, по которому будет проложена 4-полосная дорога в Кузнецовском Затоне по улице Геофизиков.

– Вопрос о строительстве дороги возник, когда микрорайон начал активно застраиваться: как грибы после дождя появлялись высотки. А если учитывать перспективу дальнейшего развития, то проезд просто жизненно необходим, – говорит начальник отдела капитального строительства Управления по строительству и ремонту дорог и искусственных сооружений Евгений Кулешов. – К тому же в конце лета планируется ремонт улицы Пугачева с полным перекрытием, для чего требовалось обеспечить население качественной объездной дорогой.

Действительно, ситуация в Кузнецовском затоне складывалась непростая: одна из основных дорог микрорайона была не только очень узкой, но еще и в аварийном состоянии – водители то и дело попадали в ямы, разбивая машины.

Жители не раз обращались на страницах соцсетей к руководителям города и республики, администрация района просила выделить финансирование на ремонт. И вот, наконец, стало известно, что дорога здесь будет, да не одна, а целых три! В рамках работ реконструируются и появятся новые дороги на улицах Геофизиков, Испытателей и Бородинской.

Подрядные организации на всех объектах приступили к работам. В первую очередь занялись выносом инженерных сетей. Всего по этим улицам расположены более 12 км коммуникаций.

– Так как по проекту запланировано расширение, необходимо вынести все сети за проезжую часть. Будут переустроены газопроводы, электросети и другие коммуникационные системы. Около 50 участков, идут при строительстве под снос, сейчас ведем переговоры с собственниками, – говорит Евгений Александрович.
Мы побывали на улице Геофизиков, где уже приступили непосредственно к строительству. В данный момент идут разбивка и организационные работы.

– Это вибрационный каток, предназначенный для уплотнения асфальта, грунта, щебня, отсева, песка и бетона за счет собственной массы и вибрации. Применяется для уплотнения «подушки» из щебня перед укладкой нового асфальтового (бетонного) покрытия, – рассказывает мастер ООО «Дортрансстрой» Ильдус.

В его компании мы отходим на безопасное расстояние – именно здесь трудится его бригада дорожных рабочих. Молодой человек рассказывает о себе, о работе. В данной организации он работает 3 года, а в строительстве дорог – 2006 года. После получения диплома стал мастером, и его бригаду направили на строительство развязки на Каменной переправе, так что можно сказать, что сейчас он работает как раз там, где начинал свой профессиональный путь.

Как и везде, при расширении дорог здесь сначала пришлось вырубить деревья и кустарники.

– Растительный слой снимался без причинения урона природе, полноценных деревьев здесь не было. В основном выкорчевывали кустарники американского клена, который считается сорным деревом, – говорит заместитель начальника по производству Уфимского ДРСУ АО «Башкиравтодор» Артур Аюпов.

После очистки территории от растительного мусора начинается подготовка земполотна – основания из подстилающего слоя под дорожную одежду. После того как отфрезерован старый асфальт, дорога разбирается до грунта и выносится вся щебеночная часть. Прежде чем начать укладку нового основания на «корыто», проверяют и качество земли. Если она переувлажненная, рыхлая, то ее дополнительно заменяют более плотным грунтом, щебнем или ПГС (песчано-гравийной смесью). Непосредственно на этом объекте такой необходимости не было – земля не болотистая.

Далее идет обустройство из ПГС: стелется нетканый геотекстиль «Дорнит», а затем на глубину 40-45 см укладывается щебенка. Затем слой щебенки из более мелкой фракции. Подходим ближе: уже утрамбовывается песок – самый верхний слой перед асфальтовым покрытием. Но нужно каждый слой ПГС утрамбовать, чтобы дорога служила долго и не сползла.

– В лаборатории нам передают информацию, под каким весом давить. Исходя из этого подсчитывается, сколько раз и какой каток выводить на площадку. Поработав с вибрацией, сейчас не меньше десяти раз должен пройтись в «статике», – объясняет мастер.

Верхний слой основания –18-сантиметровый тощий бетон. Так в обиходе называется смесь песчано-гравийной смеси с вяжущим компонентом, например, цементом.
Работа на месте будущей дороги идет полным ходом – то и дело уезжают и приезжают КамАЗы, заполненные песком и ПГС. В день совершается около полусотни рейсов. Так как сроки сжатые, буквально два месяца, строители трудятся в полную силу. Приходится работать по 12 часов в день, а материал завозится круглосуточно.

Одновременно на объекте могут быть задействованы до 20 единиц техники и не менее 30-и человек.

При завершении работ появится дорога с двухполосным движением в каждом направлении. Вдоль набережной реки Белой будут обустроены пешеходные, вело- и беговые дорожки.

Алина ГАРИПОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.