Калейдоскоп огней: мастер-класс в «Ижаде»

Калейдоскоп огней: мастер-класс в «Ижаде»

Он был посвящен интереснейшей технике лоскутного шитья «Калейдоскоп».

В Выставочном зале «Ижад» БГХМ имени М.В. Нестерова прошел традиционный четверговый мастер-класс. Но на сей раз в связи с отъездом Гузели Мустафиной для участия в ткацких празднествах бразды правления взяла в свои руки Стелла Маркова. Свой мастер-класс она посвятила удивительной технике лоскутного шитья под названием «калейдоскоп».

Помните детскую игрушку - «волшебную» зрительную трубу, внутри которой находятся зеркала, расположенные под углом, и горстка цветных стеклышек? Смотришь в один конец трубы, свет проходит через противоположное оконце и отражается в зеркалах, проходя через стеклышки. Стоит чуть повернуть трубу, они тут же перемещаются, создавая бесчисленное множество сияющих всеми красками узоров.

Вот на таком принципе и основана техника «калейдоскоп», где ткань с крупным рисунком разрезается на шесть равносторонних треугольников, которые затем объединяются в единую фигуру. И так и сяк поворачиваются треугольники, как в настоящем калейдоскопе, и вырастают из них цветы, переливы яшмовых оттенков, круговерть побегов неведомых растений.

калейдоскоп_2.JPG

калейдоскоп_1.JPG

На столе разложены «калейдоскопные» сборки в разной степени законченности. На их примере Стелла Юльевна подробно объясняет раскладку, показывает, как пользоваться прозрачной линейкой или картонным шаблоном, намечая будущие фрагменты, объясняет, как добиться правильных стыков на их границах, как утюжить сшитые припуски. Рукодельницы выбирают иголки, вдевают нитки и приступают к работе. Сначала фрагменты сшиваются по три, потом соединяются по центру. Стелла Юльевна демонстрирует способ сборки лоскутного бутерброда (соединение верха с прокладкой и подкладкой). В итоге должна получиться симпатичная салфетка, которую можно использовать как подставку под горячее или для сервировки стола (то, что сейчас называют «ланчмат»).

«Калейдоскопы» из одинаковых тканей у всех рукодельниц не похожи один на другой. Дамы фотографируются на память, уносят заготовки с собой, чтобы дома в тиши закончить работу. Мастер-класс оказался настолько увлекательным, что было решено через неделю продолжить лоскутные эксперименты, теперь уже с шитьем «кафедральных окон».

калейдоскоп_4-1.jpg

Кстати, для затравки Стелла Юльевна познакомила рукодельниц с работами американского квилтера Брюса Сидса. Его впечатляющие панно размером два на два метра просто завораживают. Он всегда берет одну ткань, режет, раскладывает, меняет местами лоскуты, и - о чудо! - фантазия плюс точный математический расчет воплощаются то в звездное небо, то в россыпь цветов, то льдинки на поверхности водоема или даже извивающегося дракона с огромными фасеточными глазами. «Каждое лоскутное панно - результат творческого процесса, а не изначальной задумки. Работа над изделием подразумевает несколько этапов, каждый из которых приносит новые открытия. И только в самом конце раскрывается истинная суть и облик вещи», - приводит она слова мастера. Звучит вдохновляюще.

Анна МАСЛОВА.

Калейдоскоп Брюса Сидса.jpg

Калейдоскопы Брюса Сидса

Калейдоскоп Б Сидса.jpg

Брюс Сидс.jpg

Брюс Сидс1.jpg