Депутат Марат Васимов помогает жителям

Депутат Марат Васимов помогает жителям

Разобраться в верности начисления расчетов на ОДН, уточнить правомерность действия соседей, как добиться благоустройства улицы – с этими и другими вопросами пришли на встречу с депутатом Маратом Васимовым жители Демского района.

Жители одного из домов на Ухтомского жалуются на соседа – частного предпринимателя. По их мнению, он нарушил систему отопления и неправомерно подключился к сети. Из-за этого практически всю зиму батареи в квартирах по третьему стояку были еле теплыми. Тогда управляющая компания подключила насос, который давал сильный шум в батареях. Но это, по мнению жителей, только полбеды.

– Насос изнашивается, электричество крутится и начисляется в виде ОДН. Почему мы, простые жильцы, должны платить за это? Ведь, по сути, в том, что подключили насос, виноват собственник клуба, который нарушил систему отопления и оставил нас без тепла. К тому же из-за его водоматов мы платим повышенный ОДН, – заявила одна из обратившихся.

Специалист Управления жилищного хозяйства Андрей Ермолаев ответил, что поданной ситуации это не первое обращение, разбирают ситуацию и даже подключили Госжилнадзор.

– Это трехподъездный кирпичный дом1986 года постройки. В подвальном помещении первого подъезда имеется нежилое помещение, которое выкупило частное лицо и сдает в аренду. Сначала продавали алкогольные напитки, затем открыли парикмахерскую, а сейчас это – развлекательный клуб. Некоторое время назад с торца дома и на входной группе повесили водоматы: берет воду из водопроводной линии дома, прогоняет через фильтры и продает. При этом у него установлен счетчик и он платит строго по нему. Вот как вы платите за воду по счетчику, так же и он.

Один водомат, тот, что был на фасаде дома, мы попросили снять, так как установлен на общедомовом имуществе, без договора с управляющей компанией. Второй не можем: висит на входной группе, которая является его собственностью. По нашему обращению приезжала Госжилинспекция и подтвердила, что все сделано по закону – входная группа принадлежит ему, – разъяснил он.

Также Андрей Михайлович еще раз рассказал о начислении ОДН и способах его оплаты. Так, например, если собственники квартир проведут собрание и решат оплачивать ОДН не раз в год, а частями в течение месяца, это не так сильно ударит по кошельку.

– Вы – собственники квартир, вам и распоряжаться домом: как платить, куда средства капремонта направить, какие работы нужны и кто будет это выполнять. Все, что делает управляющая компания, направлено только на благо жильцов многоквартирного дома. Но тут важно понимать, что в доме должен быть хозяин, в вашем случае– хороший председатель МКД. Если избрать старшим активного, заинтересованного в благоустройстве человека, потихоньку все проблемы решатся. Таких примеров много по всему городу, – ответил Марат Васимов.

Так же напомнили, что в ОДН включаются и долги недобросовестных собственников, которые оплачивают не по счетчику, а по нормативу и, зарегистрировав одного человека, живут впятером. Раньше, когда договоры с ресурсниками проходили через УЖХ, они проверяли и количество проживающих, и исправность счетчиков, а так же не используются ли приборы, влияющие на работу счетчиков, но с переходом на прямые договоры, заниматься этим не могут.

Андрей Ермолаев разъяснило плату ОДН при использовании электрического насоса.

– Мощность насоса составляет всего 0,25 Ватт, а это в два раза меньше одной лампочки и расходы за него составят всего несколько рублей в месяц на весь дом. Шум в батареях проверим и исправим в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду, – сказал он. – Скорее всего, звуки издает сопло на узле управления. В ходе подготовки инженеры вскроют, почистят и заново поставят.

– Несколько лет назад потеряли маму, и я стал опекуном брата, который младше меня на 20 лет. Буквально пару месяцев назад оформили ипотеку, сейчас нужна бытовая техника. Есть ли возможность что-то получить в рамках материальной помощи опекунам?– обратился житель Демы Родион И.

– В каждой районной администрации есть отдел опеки и попечительства, который контролирует соблюдение законов в отношении детей, защищает их права. К ним можно обратиться и по любым вопросом касательно опекунства и узнать, какие привилегии и поддержку можно получить при оформлении, – ответил Марат Васфиевич.

История Дании Т. имеет продолжение еще с январской встречи. Тогда она обратилась за помощью к депутату с просьбой посодействовать в переезде: надо было найти большегруз с длинным прицепом для перевозки разобранного дома. После встречи вопрос удалось решить.
– Спасибо от меня и детей: тронуты до глубины души добротой и человеческим отношением. Вы своими делами показываете, что не зря занимаете это место, – поблагодарила она напоследок.

Следующие жильцы обратились за правовой помощью. Например, Венера Ф. из СНТ «Дорожник» хочет узнать, правомерно ли сосед возвел хозяйственные постройки, расположив их в метре от ее жилого дома. Начальник отдела правового управления администрации Демского района Дмитрий Артемьев проконсультировал ее на предмет санитарных норм строительства.

Также рассматривались вопросы по благоустройству улиц, обновлению дорог, программе поддержки местных инициатив, на которые ответил специалист отдела коммунального хозяйства.

Алина ГАРИПОВА