Жениться – не напасть…

Жениться – не напасть…
Есть такая поговорка: женишься на хорошей жене – будешь счастливым, на плохой – станешь философом. Эта замечательная тема прекрасно отражена в комедии «Жениться, что ли?», премьера которой состоялась в татарском театре «Нур».

Автор пьесы - известный драматург Юнус Сафиуллин создал легкое, веселое и нравоучительное произведение. Не случайно пьесу любят ставить в театрах, и «Нур» сделал прекрасный весенний подарок своим зрителям. Аншлаг в дни премьеры – лучшая оценка спектаклю.

Расскажу немного о сюжете и своем восприятии действа. Главный герой Ахмад живет в уютном загородном коттедже у реки. Он холостяк, мужчина, так сказать, в расцвете лет и сил. И бизнес у него есть: он владелец и одновременно шеф-повар ресторана. Куда смотрят барышни? Как такого жениха проглядели? Уж тридцать с хвостиком ему, жениться-то давно пора. Живет он, правда, в доме не один. По широте и щедрости души или в силу того, что «денег куры не клюют», пустил на бесплатной основе на свою территорию друга и партнера по бизнесу, еще и его жену, особу избалованную, ленивую, но предприимчивую, и ее младшую сестру того же сорта (мне сей расклад напомнил южнокорейский черноюморной фильм «Паразиты»). Живут эти персонажи на всем готовом, долги копят в надежде на то, что их «спонсор» не напомнит об этом.

А он и не думает, а только все прикупает для дома, для… семьи. Вот новый катер прибрел для речных вояжей, вот стол горой накрыл «чтоб всех накормить, чайку с пирогами попить». Фантастика просто. Где, с какого реального персонажа срисован драматургом такой Ахмадулла? Ну и как на такого «буратино» с золотыми монетами не найдется охотниц? Конечно, они появились - две барышни начали биться за «корону» супруги шеф-повара. На события первой части смотрела, честно сказать, скептически, качала головой. Да не поверю, чтобы такой простак доходный бизнес имел, и деньги налево-направо тратил без счета. Рассмешил меня только еще один забавный персонаж – сестра шеф-повара, которая вдруг, через много лет вспомнила про брата и решила его женить.

Тайком сестрица пробирается на его дачу и устраивает облаву «паразитам» там живущим, и гнет в дугу железный лом на глазах изумленной публики, видать, для демонстрации силы. В общем, с этого момента дальше все пошло веселее. И то ли от абсурда происходящего, либо от замечательной игры актеров – и я, и зрительный зал уже покатывались со смеху. Тут я вам так скажу – талант ничем не затмить! И пьеса, несмотря на свою нереальность и сказочность - покорила прекрасным словом и шутками. Актеры – молодцы! Играли и пели (было много замечательных музыкальных номеров) на истинном кураже. А сколько интересных режиссерских находок! Я бы за одну только «молнию», сверкнувшую между героями, пятерку поставила. А ведь еще был прыжок нехуденького повара в закрытое окно, а также диалоги в стиле «рэп» и катер, уносящий героев в прекрасное далеко….

 Чем все закончилось, рассказывать не буду, сходите, дорогие любители театра, посмотрите спектакль. Его покажут еще 30 марта и 14 апреля. Не пожалеете. А мне остается назвать творческую команду: режиссер и музыкальный оформитель, – заслуженный деятель искусств Башкортостана, заслуженный артист РБ Ильдар Валеев, с оформлением спектакля прекрасно справилась заслуженный художник Башкортостана Нурия Габидуллина, художник по костюмам - заслуженный работник культуры Наталья Степанова. В спектакле приняли участие народные, заслуженные и молодые артисты труппы. Спектакль понравился зрителям, так что предрекаю ему долгую жизнь на сцене нашего театра.

 Лилия ЗИМИНА.