Выставка «Просвещение. Большие перемены» продолжает работу в Историческом парке «Россия –Моя история»

Выставка «Просвещение. Большие перемены» продолжает работу в Историческом парке  «Россия –Моя история»

По всей стране ее увидели уже миллион россиян.

Экспозиция, стартовавшая на форуме «Россия» в Москве, с февраля работает в 26 региональных парках «Россия – Моя история», в том числе и в Уфе. Мультимедийная выставка «Просвещение. Большие перемены», созданная Фондом Гуманитарных Проектов по заданию Министерства просвещения РФ, переносит посетителей из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования.

В иммерсивном путешествии во времени посетителей сопровождают виртуальные герои – девочка Маша из настоящего и мальчик Вова из будущего.  Путешественники «пройдут» все этапы эволюции системы образования от Советского Союза до современной России, увидят, как менялись школы и детские сады, какие возможности сегодня открываются перед молодежью.  

По мнению заместителя управляющего директора ФГП Александра Тарасова, экспозиция приближает к пониманию важности развития образования в масштабах целого государства:

«Интересно проследить, как становление системы образования в России формировало несколько поколений людей уникальной стойкости, мужества, высоких душевных качеств, ума и целеустремленности. Без сомнения, знакомство с развитием образования в России – это лучший способ заглянуть в свое будущее».

- Свою профессиональную деятельность я начинала в школе, как учитель младших классов. Поэтому отправилась на выставку больше из профессионального интереса. Мне понравилось оформление экспозиции, современная подача материалов, инсталляции, световые экраны. Все ярко, современно и в то же время содержательно. Считаю, что молодые педагоги обязательно должны сюда прийти, чтобы узнать, как эволюционировала система образования в нашей стране, с чего все начиналось, — считает Вера Макарова, педагог дополнительного образования из Уфимского района.

Еще один отзыв оставила Ирина Казанцева, воспитатель детского сада с. Булгаково:

-  Главная ценность данной выставки в том, что она демонстрирует нам эволюцию системы образования, ее становление. Мы должны ценить наши школы, учителей, которые вкладывают знания в детей. Вся просветительская программа держится на таких энтузиастах, как они. Образованные люди — главное богатство любой страны. Благодарю организаторов выставки за красочное оформление.

Пятый месяц по всей стране школьники и студенты, преподаватели и ветераны труда, руководители министерств и все желающие с интересом кто вспоминает, кто узнает, как менялась система образования за 40 лет.

В уфимском парке выставка продлится до 31 марта. Вход свободный.