В уфимском доме-музее Ленина открылась историческая выставка

В уфимском доме-музее  Ленина открылась историческая выставка
Весь январь в Доме-музее Ленина будет работать выставка «Ретро-наряды новогодней елки». Это елочные игрушки советской эпохи и поздравительные открытки с наилучшими пожеланиями.



Самые старые игрушки 1940-х годов: картонные посеребренные зайчик, тетерев, петушок, пятиконечная звезда с серпом и молотом, хрупкая мельница из стеклянных трубочек и такая же бабочка. Похожие игрушки были в моем детстве. Стеклянные шары, сосульки, фиолетовый баклажан и царица полей кукуруза - примета следующего десятилетия. Ракета как символ покорения космоса. Птички, рыбки, какие-то цветочные корзинки (уж не с ландышами ли?), заснеженные избушки и золоченые орехи ближе к нашему времени, когда идеологическая составляющая ослабила свои объятья.



На отдельной полочке электрические гирлянды и елочное навершие - красная звезда, как на Кремлевской башне. И везде много-много открыток с пляшущими зверушками, краснощекими малышами, елками в праздничных огоньках с самыми добрыми словами от родных и друзей.



Репродукции, где дедушка Ленин веселится с детишками на елке в Сокольниках, тонкой ниточкой связывают семьдесят лет нашей советской истории.

Анна МАСЛОВА