В Уфе зажигают «Деревенские стиляги»

В Уфе зажигают «Деревенские стиляги»

В щемящее чувство ностальгии  ввергнет  новый спектакль  татарского театра «Нур» и окунет нас в мир 60-х годов прошлого века.

Само его название - «Деревенские стиляги» – уже интригует. Жизнь  небольшого  села  перевернулась с ног на голову! Позабыты    вечера на завалинке, щелканье семечек и  и песни под гармонь. Из города приехали новоиспеченные  работники культуры и навели  в деревне шороху. Сказали, что будут сельчане  теперь  жить по-новому и отдыхать по-городскому -  с модными танцами. «А не создать ли нам свой ансамбль?» - предложили они.  Не боги горшки  обжигают! И закипело. Механизаторы скинули фуфайки, отмыли  руки от мазута и осваивают новые музыкальные инструменты. Доярки сменили  свои халаты  и калоши на   стильные наряды, а в деревенском  клубе  зазвучали фокстрот и буги-вуги. А почему нет? Так решила местная сельская молодежь. И их размеренная жизнь пошла совсем по другому направлению. Теперь они не надои считают, не к посевной готовятся, а  изучают новые ритмы. К чему все это приведет? В советские годы  такое поведение  сочли бы рискованным,  но… теперь, на сцене  это просто веселая музыкальная комедия! Было так или не было, но  поколение  оттепели  известно как отчаянно веселое и дерзкое. И именно об этом новая постановка нуровцев.

- Яркую музыкальную комедию ставит известный талантливый режиссер Зиннур Сулейманов, - говорит  директор театра Фирзат Габидуллин, - Мы посвятили ее  100-летию  автора пьесы - знаменитого драматурга, народного писателя, автора  «Красного паши»  Нажиба Асанбаева. В постановке много мелодий, песен, танцев, шуток, острот и забавных ситуаций. Она легкая и заводная.  
И хотя эта его пьеса считается мало известной,  думаю, когда зрители с ней познакомятся, то обязательно полюбят.

Безусловно, главная ценность, которую оставил после себя Нажиб Асанбаев – это его произведения. Он – выходец из села, фронтовик, прошедший Великую Отечественную войну,  знает жизнь.  Драматург  писал о простых людях труда, и эта его пьеса – о  жизни сельской молодежи. И именно такие произведения  продолжают быть востребованными  и сегодня.

Спектакли по пьесам Асанбаева всегда - украшение любого  театра. И эта постановка, безусловно, станет такой же. Репетиции идут полным ходом, готовы костюмы и декорации. Интересные неординарные  образы придумали своим героям  художники Полина Емельянова и  Наталья Степанова. Заводные  мелодии  создал   талантливый композитор Урал Мухамедьяров, почти все герои постановки – поют и зажигательно танцуют  (балетмейстер Рамиза Мухамметшина, хормейстер – гениальный  мастер аоранжировки известный композитор Афарим Акчурин).  Автор стихов для песен написала поэтесса Ляйсан Якупова.

В спектакле заняты замечательные актеры нуровцы - Гульназ Биктимирова, Эльвира Бигалиева, Ильгиза Муллабаева, Айнур Баянов, Руслан Хисаметдинов, Вильдан Мисбахов, Айдар Хуснутдинов, Чулпан Раянова, а также  заслуженный артист Башкортостана Альберт Шарафутдинов и Эльмир Газизуллин.

Премьера состоится 16-17 июня.

Лилия ЗИМИНА,