В Уфе поговорили с космосом

В Уфе поговорили с космосом

12 апреля исполняется 60 лет с того счастливого дня, когда советский космонавт Юрий Гагарин первым покорил космос. В Русском драматическом театре дали старт череде знаковых мероприятий, приуроченных к этому событию.

Нынешняя детвора только по рассказам бабушек и дедушек знает о тех волнительных днях, когда Юрий Алексеевич Гагарин стал небожителем, человеком номер один во всем мире. Тогда еще не было увлекательных «Звездных войн», но мальчишки бредили уже полетами на Марс и на Луну. Каждый город стремился принять у себя суперменов космоса. В Уфе в разные годы побывали Алексей Леонов, Герман Титов, Владимир Ляхов…



А вчера на видеосвязь со школьниками вышел дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации Владимир Коваленок. Он трижды покидал Землю и провел на орбите в общей сложности 217 дней.

- После полета Гагарина каждый мальчишка мечтал стать космонавтом, но как это сделать на тот момент никто не знал. Я был летчиков, потом мне предложили перейти в отряд космонавтом. В 67 году был зачислен. Мы шутим: отбирали по здоровью, а требовали по уму. Подготовка шла годами, надо было знать всю технику, корабль, динамику полета. Раньше одни инструкции, а тогда они были бумажные, весили 30 килограмм, - рассказал Владимир Васильевич.



А космонавт-испытатель отряда «Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтом имени Ю.А. Гагарина» Сергей Ревин рассказал о секретах космической еды: питание на борту очень вкусное и тюбиками они давно не пользуются.

- Основное меню очень разнообразное, хотя и консервированное. За несколько месяцев до полета проводится дегустация блюд, потом по предпочтениям космонавтов готовят порционное питание в контейнерах. Та же рыба и мясо, и что-то вкусненькое.



…Девятиклассники Тимур Габзалилов и Дмитрий Чувилин тоже мечтают о ракетах и космосе, а пока занимаются робототехникой в 114-й школе. На развернутой в театре выставке ребята продемонстрировали свое изобретение – маску, передающую некоторые человеческие эмоции.

- Она предназначена для роботов на искусственном интеллекте. В Японии посетителей в ресторанах обслуживают роботы-официанты. Можно было бы сделать их лицевую часть по примеру нашей маски, - говорит Дима.

- Это большая дата не только для нашей страны, но и для всего мира. Сегодня школьникам сложно представить, каким было существование 60 лет назад. Это сейчас есть телефоны, вай-фай, 3Д-принтеры, печатающие детали самолетов и даже человеческие органы, а тогда таких технологий не было. Хочу пожелать ребятам ставить перед собой большие цели, учиться по нескольким направлениям, наращивать компетенции. Ваши возможности безграничны, - отметила заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Эльвира Аиткулова.



Мария АПКАРИМОВА.
Фото Андрея ВДОВИНА.