В Уфе открывается выставка молодых художников

В Уфе открывается выставка молодых художников

Работы трех талантов можно увидеть в арт-галерее мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история».

Выставка молодых художников «Взгляд» откроется 11 февраля и представляет творчество трёх молодых художников - Даниса Ахметова, Лидии Кирилловой и Артёма Новосёлова.



В их биографии есть общие моменты: все они получили первое специальное образование в Уфимском училище искусств на отделении живописи. В настоящий момент являются студентами Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова и членами регионального молодёжного отделения ВТОО «Союз художников России» РБ. Активные участники выставок в нашей республике и за её пределами, а также победители и лауреаты различных творческих конкурсов.

А ещё их объединяет общий взгляд на живопись. Они стремятся следовать реалистической традиции, хотя каждый привносит в неё своё понимание.



Сюжеты живописных произведений отражают все, что окружает молодых людей в их жизни и производит наибольшее впечатление. Это в первую очередь, красивейшая природа нашего края, написанная с натуры в пленэрных поездках, городские пейзажи любимой Уфы, этюды из путешествий по другим регионам и странам.



Однако, кажущаяся незамысловатость сюжетов обманчива. В каждой работе чувствуется цепкий взгляд, выявляющий главное, обобщающий и, в то же время, внимательный к деталям.

Собственное восприятие жизни во всём многообразии, чуть отстранённое, созерцательное, и даже в чём-то философское, является неким противовесом бунтарства, низвержения идеалов, разрушения традиций, которое просматривалось в творчестве молодежи 90-х.

Возвращение к преемственности художественного наследия российской и башкирской школы живописи – это осознанный выбор молодого поколения.

Открытие выставки состоится 11 февраля в 17.00
Исторический парк «Россия – Моя история». Уфа, Менделеева, 158
Вход свободный.