В Уфе обсудили величие русского языка, истории и культуры

В Уфе обсудили величие русского языка, истории и культуры

Эти вопросы поднимались на Всероссийской конференции «Русский язык, история и культура как фактор российской гражданской идентичности», которая состоялась
в рамках реализации проекта Гранта Главы РБ «Русский язык как основа культурной и социальной интеграции в полиэтническом пространстве»

Организаторы мероприятия - РОО «Собор русских Башкортостана» и Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

В работе конференции приняли участие руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, представители религиозных организаций, деятели культуры - из Москвы, Казани, Пакистана, Китая, члены Советов отделений Собора их различных районов и городов республики.

Рассматривались лингвокультурологические проблемы обучения русскому языку в полилингвальном пространстве Республики Башкортостан, вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в поликультурной образовательной среде, формирования российской гражданской идентичности молодежи, при дифференциации патриотизма и национализма. Были представлены лучшие практики организации работы по укреплению этнической толерантности на уроках русского языка и литературы.

В докладах участников конференции упоминались слова президента Российской Федерации на заседании Совета по межнациональным отношениям, которое прошло 30 марта. «Для огромной многонациональной России принципиальное, решающее, можно сказать, значение имеют солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за его настоящее и за будущее – то, что принято называть общероссийской идентичностью, гражданским самосознанием… Человек может принадлежать к той или иной этнической группе, но страна у нас всех одна – большая Россия.

Выступавшие отмечали, что русский язык как язык государственный, тысячелетняя культура и история народа укрепляют единство и величие нашей страны, способствуют консолидации современного российского общества.

Проект реализуется при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу. Автор проекта – Виктор Петрович Афанасьев, кандидат технических наук, Управляющий делами Собора русских Башкортостана.