В Уфе идет выставка «Из истории переписей населения в Башкортостане»

В Уфе идет выставка «Из истории переписей населения в Башкортостане»

С 4 декабря в холле торгового центра «Гостиный Двор» г. Уфы работала  передвижная выставка «Из истории переписей населения в Башкортостане», подготовленная Управлением по делам архивов и Национальным архивом Республики Башкортостан.

Уникальный проект заинтересовал многих. Ведь архивные документы о переписях прошлых лет – это не только окно в историю, но и своеобразная картина жизни и деятельности наших предков. На этой основе каждый человек может изучить историю родного края и составить семейную реликвию – генеалогическое древо.

Перепись населения – это летопись страны и республики, их социально-экономический облик в истории развития. Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас. В этом и заключается главная миссия архивистов - сохранить документальное наследие прошлого для будущего. Данный проект, несомненно, даст возможность популяризации архивных документов среди уфимцев и гостей столицы, интересующихся историей края и генеалогией.

Василий Денисов, (врач, г. Уфа):

- Я зубной врач, к истории отношения не имею, но эта выставка привлекла мое внимание. Очень хорошо оформлена, девушка-консультант объясняет вежливо, спокойно и доходчиво. Сенсорный стол – это замечательный выход для тех, у кого нет возможности пойти в Национальный архив, тем более в период пандемии коронавируса. Мы тоже выдаем больным электронные копии снимков.

Радик Дильмухаметов, (токарь высшего разряда, г. Ишимбай):

- Я родился в деревне Кулгунино Ишимбайского района, супруга моя родом из Бурзянского района, живем в Ишимбае - городе нефтяников. Очень познавательная выставка, сделал много фотографий, отправлю друзьям по соцсетям. Фото буклета тоже разошлю. Никогда не думал, что так интересно знакомиться с архивными документами, особенно на сенсорном столе. Посоветую всем посетить выставку. Спасибо!

Наталья Смирнова, (менеджер, г. Уфа):

- Работаю здесь – в торговом центре. Была свидетелем открытия передвижной выставки. После торжественного мероприятия довелось в спокойной обстановке ознакомиться с экспозицией. Удивил сенсорный стол, который дает возможность окунуться в прошлый век. Здесь нашла ценную информацию о жизни предков, о чем я до этого практически не знала.

  Алик Баймухаметов (предприниматель, Салаватский район):

- Мы с супругой смогли найти на сенсорном столе подворные карточки родной деревни (нам помогла девушка-волонтер). Очень было интересно: указано даже сколько лошадей, коров и другого скота было у наших предков в 1917 году. Хотим заказать в архиве шежере. Буклет, подаренный нам волонтером, тоже понравился, как и сама выставка. Большое спасибо!

  Лилия Нугаева (домохозяйка, Чишминский район):

- Мне выставка очень понравилась, особенно карты, планы участков и др. Мы и сегодня занимаемся строительством домов для детей (у нас их двое), ходим в администрацию района для оформления документов, собираем справки в БТИ и др. Оказывается, и раньше оформляли такие документы. Большое спасибо организаторам выставки!

16 декабря марафон передвижной выставки о картине прошлых лет принял лайфстайл Центр «Башкирия». На этой площадке жители и гости столицы также имеют замечательную возможность ознакомиться с копиями ревизских сказок, метрических книг и материалами переписей населения в Башкортостане, хранящимися в фондах главного архивного учреждения республики.

В последний день уходящего года выставка истории развернется в торгово-развлекательном центре «Мега». Во второй половине января марафон посетит торгово-развлекательный центр «Планета». Далее маршрут передвижной выставки пройдет по высшим учебным заведениям г. Уфы