В новый год с героями болгарских сказок

В новый год с героями болгарских сказок

Сказки народов мира - это кладовая бесценной памяти, мудрости и жизненного опыта. Они закладывают основу интернационального воспитания детей и юношества. Знакомство с обычаями и традициями других народов расширяет кругозор и побуждает к сравнению, а значит и пониманию характера наших соседей по планете.

В последних числах декабря уфимская модельная библиотека № 10 провела литературное путешествие «Сказки болгарского дома». На встречу пришли ученики 4 класса МАОУ «Центра образования № 35» со своим классным руководителем.

На столе их уже поджидали книги «Сказки болгарского дома», написанные Ириной Бакке, известным в нашем городе краеведом, членом Союза журналистов РБ и РФ, международной ассоциации писателей «Содружество», сувенирная роза, привезенная ею из Болгарии, варенье из розовых лепестков и дубовый лист, сорванный с дерева в центре Софии.

В качестве «домашнего задания» ребята прочитали сборники болгарских сказок и подготовили рисунки на их сюжеты. На встрече они поделились своими впечатлениями и рассказали, почему остановили свой выбор на той или иной истории. На альбомных листах зрительно ожили смелые богатыри-юнаки, боровшиеся против османского ига, и прекрасные девушки с золотыми руками, сметливые крестьяне, волки и овечки, лисы и сороки.

Ирина Ивановна, не раз бывавшая в этой стране, поведала школьникам о болгарских сказках. Во многих из них главным героем является Хитрый Петер, запросто обманывающий огнедышащего змея, способный потягаться с самим Ходжой Насреддином и выйти победителем. В этом помогает ему живой, легкий и веселый нрав, сообразительность и смекалка, крестьянское здравомыслие и находчивость. Рассказала она и об Иване Вазове, первом профессиональном болгарском литераторе и отце-основателе новой болгарской литературы, о городе Габрово - одном из мировых центров юмора, и о том, почему эмблемой его стала бесхвостая кошка, об удивительном селе-музее Етыр на берегу горной реки Сивек, об интересных моментах, связанных с историей и жизнью болгарского народа.

В завершение была проведена викторина, в ходе которой с помощью нескольких точных вопросов выяснилось, насколько внимательно слушали дети рассказ и что они почерпнули из него. Самые активные участники получили в подарок от автора «Сказки болгарского дома» с дарственной надписью. Эта книга была написана Ириной Ивановной после гостевания в настоящем болгарском доме в Старом Крыму, где по ночам раздаются шорохи, скрипы, кряхтенья, где мыши Пискун и Верчун обдумывают каверзы по утаскиванию брынзы, а кошки Нафаня и Кузина сторожат их и вразумляют. Фонд модельной библиотеки тоже пополнился этой книгой.

На книжной выставке «В фольклорном государстве» были представлены сборники сказок разных народов мира. Дети ими заинтересовались, и, стало быть, литературное путешествие продолжится.

Анна Маслова