В демском парке настали святки

В демском парке настали святки
«До Крещенья праздник святки
Празднует зимой народ.
Игры, песни и колядки,
Смех, гаданья, Новый год».

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения - 19 января. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение и бесконечное веселье. Но всё это было днём, а вот по вечерам…

По вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. А ещё, что самое интересное, работать во время святок считалось нежелательным, потому что согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. Думая на эту тему сразу на ум приходят такие пословицы как: "Лето для старания, а зима - для гуляния!", или "Зима за морозы, а мужик - за праздники!"
Но то было раньше…

А сейчас  в эти весёлые, праздничные дни в библиотеках продолжает  «кипеть» работа.  Чтобы напомнить жителям района о народных традициях и, возможно, сформировать к ним особый интерес, сотрудники Дёмских библиотек № 13, 25 и 35 провели 12 января на свежем воздухе праздничную тематическую программу «Весёлые святки». Основное действие развернулось в парке культуры и отдыха «Дёмский».

Помня, что по поверьям, в эти таинственные дни, открывается граница с потусторонним миром, библиотекари сделали главным действующим лицом своего мероприятия – чёрта! Вот этот - то библиотечный персонаж и  гадал всем желающим на магической книге судеб,  Ведь какие могут быть святки без гадания, а библиотекарь без книги?  

И что самое интересное, почти все, кто принял участие в этом развлечении, согласились  с теми строчками, что на новый год напророчила им «волшебная» книга!

Почему святочные дни не похожи на другие праздники? Да потому что все мы становимся в душе  немного детьми! Вот и жители района, которые приняли участие в «Весёлых святках», с удовольствием рассказывали зимние стихи, принимали участие в тематических викторинах и даже пели песни! Все участники получили сладкие призы и приглашения посетить библиотеки района.
Несмотря на прохладную погоду в этот день, всем было тепло от улыбок, приподнятого праздничного настроения и благодарных слов в адрес организаторов этого фольклорного мероприятия.

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

Выдрина Татьяна