Увидеть мир глазами творцов

Увидеть мир глазами творцов

В Модельной библиотеке № 35 состоялся тематический вечер «Мир глазами творцов». В библиотеке собрались 15 интересных личностей, и все как на подбор – художники, поэты, музыканты, рукодельницы, психологи, астрологи!

Первой познакомила нас со своим  неповторимым творческим миром Любовь Бербек. Она с помощью Интернета осваивает разные изобразительные техники: батик, акварель, флюид арт, рисование нитью и т. д. Пишет картины вечерами после работы, в выходные, словом, рисование – это для неё арт-терапия для переключения и поднятия настроения (причём её работы поднимают настроение и окружающим). Картины Любови Бербек украшают стены абонемента библиотеки.

В продолжение встречи, мы с удовольствием послушали композиции на пианино. Исполнил их для нас 9-летний ученик Детской школы искусств № 3 Терентий Осокин. Если первые две композиции были программными, то третья – его собственного сочинения! Пожалуй, именно этот гость вызвал больше всего аплодисментов в тот вечер!

А ещё мы играли в карты)) Но такие карты я держала в руках впервые. Они были метафорическими. Гостья Наталья Садыкова – психолог и астролог – предложила каждому из нас узнать больше о своей силе. Карты говорили о Силе Мужества, Силе Красоты, Силе Совести, Силе Памяти и Забвения и т. д. А описание к ним впечатлило своей точностью многих гостей! Наталья уже год ведёт на странице библиотеки интереснейшую рубрику под названием «Спросите Наталью».

Был и мастер-класс! От семейного психолога и основателя книжного клуба «В гостях у Элизы» - Элизы Кипель. Элиза не только помогает людям решать проблемы, но и выбрать хорошую книгу.  В тот день она презентовала бестселлер Мари Кондо «Магическая уборка». И предложила гостям сложить разные вещи так, как это привыкли делать дома. Пришлось поработать руками! Затем Элиза показала, как рекомендует складывать вещи автор книги. Кстати, с того дня я применяла полученные навыки на своих вещах (то, что запомнила). Мастер-класс оценили все присутствовавшие!

Увлекательнейшим стало выступление художницы и педагога уфимской Детской школы искусств № 3 Елены Осокиной. Автор выставки, третий месяц вызывающей интерес у уфимцев, рассказала, откуда черпает вдохновение, о любви к путешествиям, о перепетиях жизни художника и ответила на многочисленные вопросы гостей. Всё-таки не каждый день встречаешь члена Союза художников России!

И ещё реже встречаешь ведущих авиашоу, лично знакомых с советскими космонавтами!

Владимир Петрович Лыгин – пилот, ведущий авиашоу, начальник смены диспетчеров авиации (таких, как он, в стране меньше сотни профессионалов, в Башкирии – всего семь).

Владимир Петрович пишет истории из жизни – короткие увлекательные рассказы. Кстати, о космонавтах у Лыгина есть рассказ «Улыбка Гагарина». Я сделала памятное фото с автором!

Самым «вещественным» оказался творческий мир Алевтины Суворовой. Мастерица шьёт сумки из вторсырья: старой одежды, зонтов и даже... пакетиков чая! Причем Алевтина не швея по специальности, обучалась всему сама, идеи же черпает из Интернета. Её сумки не оставили равнодушными даже присутствовавших мужчин! Мастерица призналась, что у планах есть эксперименты и с мужскими сумками.

Завершила уникальный вечер я, Анна Шафикова. Озвучила благодарной публике стихотворение из моего первого сборника стихов прошлых лет. И рассказала, что сборник «Эхо в голове» – это целый творческий проект: над обложкой трудилась уфимская художница и дизайнер Екатерина Качинская, над иллюстрациями к моим стихам – моя сестра Любовь Бербек. Этим же коллективом творцов мы трудимся сейчас над вторым сборником, куда ещё войдут мои школьные рассказы.

А ещё я была соведущей этого памятного тематического вечера, за что огромная благодарность заведующей библиотекой Елене Нагимовой!  
Вот так бывает. Живём и не подозреваем о творческом мире друг друга.

Бывает, здороваешься с давно знакомой продавщицей и не догадываешься, что она искусно вяжет кружева. Годами работаешь через стенку от коллеги и не предполагаешь, что он пишет искромётные фельетоны. Три раза в неделю улыбаешься девушке на соседнем коврике для йоги и не подозреваешь, что в «собаке мордой вниз» она мысленно набрасывает очередной портрет. Киваешь маме ребёнка, с которым твоё чадо ходит в детсад, и не подумаешь, что та пишет философские стихи между борщами и работой...

3 апреля в Модельной библиотеке № 35  «Созвучие» собрались удивительные люди, которых связала тема творчества.
«Мир глазами творцов» – вечер вдохновляющих открытий, тематическая встреча, которая запомнится надолго!

Анна Шафикова