Улитка на склоне: японское искусство XX-XXI веков

Улитка на склоне: японское искусство XX-XXI веков
В Выставочном зале «Ижад» БГХМ имени М.В. Нестерова открылась изумительная по красоте и уникальности выставка «Путь к Фудзи». Название ее сразу заставляет вспомнить повесть Стругацких с ее изящным эпиграфом: «Тихо, тихо ползи улитка по склону Фудзи вверх, до самых высот».



Кураторами выступили искусствовед Галия Малоушкина, специалист Челябинского регионального Общества «Россия-Япония», государственный аттестованный эксперт по культурным ценностям; востоковед Наталья Смирнова, директор ИКЦ коммуникаций со странами Востока, председатель Челябинского регионального отделения Общества «Россия-Япония»; коллекционер Иван Лев, автор проекта «Камамото» из Екатеринбурга. Уфу представляла Татьяна Капина, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Нестеровского музея.



Четыре модуля выставочного пространства отведены четырем временам года, этому космическому круговороту, постоянной смене весны летом, осени зимой, которая отмеряет ход человеческой жизни со всеми встречами и разлуками, радостями и страданиями, мгновениями ускользающей красоты - от самого рождения до ухода в Страну бесконечных ночей. Более ста предметов вместила выставка. Это кимоно и юката, украшенные цветами, драконами, карпами-кои, взметывающимися наперекор гигантской волне, многофункциональные платки фуросики, что служат в зависимости от размера и скатертью, и накидкой, и сумкой-«авоськой», гирлянды шаров тэмари в переплетении шелковых нитей, где угадываются рябь воды, узенькие листья ивы и «ладошки» осенних кленов, деревянные сандалии-гэта в форме скамеечки в комплекте с традиционными белыми носками, свитки с пионами, летящими птицами, ловлей светлячков, выполненные в технике монохромной живописи суми. Показана серия работ в японском стиле современных челябинских художников Наталья Курбатовой и Натальи Смирновой, где цветут роскошные хризантемы и скромные вьюнки, ветерок шевелит листья бамбука, трепещут крылья стрекоз, где томные красавицы склоняются в поклоне, поэт любуется взошедшей луной или слагает изысканные стихи в честь возлюбленной. Существенная часть экспозиции посвящена искусству керамики из обширной коллекции Ивана Льва. Не берусь перечислить многочисленные артефакты - блюда, чашечки, чайники, крутобокие миски, вазы, то подчеркнуто грубые, то утонченно нарядные.



Иван Лев и Галия Малоушкина провели обзорную экскурсию по всем уголкам выставки с подробными пояснениями экспонатов.

«Тушечница для каллиграфа, что зеркало для красавицы», - говорят на Востоке. Наталья Смирнова на мастер-классе по японской каллиграфии познакомила гостей с четырьмя сокровищами кабинета ученого: тушью, тушечницей, кистью и бумагой, продемонстрировала, как растирать тушь, держать кисть строго вертикально, проводить уверенной рукой мазки. Она раздала рисовую бумагу, и все желающие могли испытать свои силы в выписывании иероглифов «счастье» и «благополучие», а получившиеся письмена Наталья Юрьевна «заверила» красной печатью.



и экзотическим зрелищем стало выступление девушек из уфимского кендо-клуба «Хатиман» по имени божественного покровителя воинов. Девы-воительницы, облаченные в длинные и широкие штаны хакама, куртки уваги, затянутые поясами оби, бились на деревянных мечах, наскакивая друг на друга с криками «киай», сходились и расходились с церемонными поклонами. Был устроен также феерический контактный бой, в специальной экипировке из глухого с прорезями шлема-мэн с лепестками-отворотами, защищающими плечи и шею, нагрудника и высоких перчаток.



 Нелегок путь к вершинам Духа, но как улитка на склоне, шаг за шагом совершается подъем до самых высот. Символом выставки стало огромное полотнище с изображением горы Фудзи, залитой алыми лучами восходящего солнца.

«Ижад» будет ждать вас до начала октября с новыми событиями в рамках выставки.

 Анна Маслова