"Украина. На переломах эпох": в Уфе открывается новая мультимедийная выставка

"Украина. На переломах эпох": в Уфе открывается новая мультимедийная выставка

Она начнёт работу в историческом парке "Россия - Моя история" 26 ноября, в настоящее время выставка демонстрируется в московском ЦВЗ «Манеж».

Уфимская экспозиция развернется в залах, которые обычно занимает выставка «Романовы».

В мультимедийном формате жители Башкортостана увидят  16 современных украинских учебников, фотохроника, карты, плакаты и многочисленные архивные документы. Наряду с мультимедийными материалами в каждой экспозиции будут представлены интерактивные объекты, инсталляции и отдельные «кинозалы» с идеохроникой и фильмами.

Выставка охватит большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы: Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское царство после Переяславской Рады 1654 года, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание УССР, начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса и возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию.

- К нам обратились представители нескольких регионов, пришедшие в ЦВЗ «Манеж» в первые дни экспонирования проекта «Украина. На переломах эпох» с просьбой о проведении выставки и у них. Мы оценили, что цифровая инфраструктура исторических парков позволяет разместить выставку практически во всех регионах присутствия комплексов «Россия – Моя история», и было принято решение провести ее в более 15 городах от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга», - отметил организатор выставочного проекта, директор Ассоциации исторических парков «Россия – Моя история» Иван Есин Владимирович.

Опираясь, на данные о посещаемости выставки в Москве, ожидается, что в регионах России ее увидят не менее 100 000 человек.
Напомним, экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре и Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках XIX церковно-общественной выставки-форума

«Православная Русь – ко Дню народного единства» (Сайт проекта  r-mh.ru )

Вход свободный.
Возрастное ограничение 12+