Тридцатилетний юбилей театра «Нур» стал ярким событием в культурной жизни

Тридцатилетний юбилей театра «Нур» стал ярким событием в культурной жизни

«Озорная молодость», «Не смейтесь, я  умираю», «Фатима», «Деревенские стиляги» - и еще много много спектаклей татарского театра «Нур» стали любимыми и  зритель  готов их смотреть и пересматривать, приходить сюда в любую погоду, потому что здесь всегда светло. радостно и тепло на душе

«30 лет вместе» - так назван праздничный вечер, на который собрались друзья, коллеги, поклонники нуровцев. И их, как заведено в театре, встретили всех по родственному радушно. Приехали коллеги из Татарстана, Оренбурга, Стерлитамака. С теплыми поздравлениями выступили почетные гости — министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, председатель комитета Госсобрания РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин, председатель Союза театральных деятелей РБ Ахтям Абушахманов.



Поздравление от главы республики Радия Хабирова зачитала министр культуры Амина Шафикова. В нем говорится: «Сегодня театр «Нур» - важный символ самобытной татарской культуры, свидетельствующий об искренней дружбе братских народов. Замечательно, что юбилей театра вместе с нами разделяют наши дорогие гости из Татарстана. Коллектив театра создал целую плеяду ярких спектаклей и образов, наработал богатый репертуар, узнаваемый художественный почерк и обширную географию гастрольной деятельности.



«Нуровцы» участвовали в престижных театральных фестивалях и конкурсах, получили широкую известность в стране и за рубежом. Радует, что великолепное здание театра стало архитектурной достопримечательностью нашей столицы, привлекает жителей и гостей своим внешним обликом и таким же ярким, интересным содержанием, насыщенной культурной жизнью. Открытие памятника великому поэту Габдулле Тукаю перед зданием театра стало важным событием для двух братских республик, еще больше укрепив тем дружбу татарского и башкирского народов». Амина Шафикова вручила директору театра «Нур» Фирзату Габидуллину сертификат на приобретение автобуса для гастрольных выездов, а также государственные награды Республики Башкортостан артистам и работникам театра, которых они удостоены за многолетний, плодотворный и профессиональный сценический труд.



Праздник начался с рассказа о возникновении театра. На экране - старинные фотографии, на которых лица первых актеров, сцены из спектаклей… Основатель театра - первая актриса мусульманского мира – Сахипжамал Гиззатуллина-Волжская, благодаря которой с 1912 года и начались постановки спектаклей. «Нур» имеет более чем вековую историю, лишь исторические события и сложные времена прервали его летопись. В стране бушевала революция, потом Гражданская война, Великая Отечественная…

В 1989-м татарский театр был возрожден и вскоре получил статус государственного. И то, что театр один из знаковых в республике говорит и то, что он находится в одном из самых красивых архитектурных сооружений Уфы. «Нур» притягивает, прежде всего, своей особой атмосферой, и сюда идут не только смотреть спектакли, для многих он - образ родного дома, источник радости и вдохновения, приобщения к своим национальным истокам. На юбилее зрители вновь увидели отрывки из полюбивших спектаклей, своих любимых артистов, их музыкальные номера и искренне радовались за них, когда им вручали заслуженные награды. Зрители, стоя, овациями встречали артистку драмы — ведущего мастера сцены театра «Нур» Савию Сираеву, награжденную медалью «За трудовую доблесть».

В этот день почетное звание народного артиста Республики Башкортостан были присвоены Миннинур Саитовой-Гизатуллиной и Махмуду Фатыхову, звание «Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан» удостоены режиссер-постановщик Ильдар Валеев и руководитель литературно-драматической части Гульнур Загидуллина, «Заслуженными артистами республики Башкортостан» стали Ирина Ганиева, Лина Ганиева, Айсылу Гумерова иАйрат Фатыхов, а звания «Заслуженный работник культуры» удостоен главный специалист художественно-постановочной части Рафис Хазиев. Кроме того, ряд артистов и работников театра были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства культуры РБ.

Теплым моментом праздника стали музыкальные поздравления от звезды эстрады Айдара Галиева, ярко, музыкально и поэтично приветствовал друзей и коллег театр имени Камала из Казани, украсили концерт яркими хореографическими композициями гаскаровцы.

Много было поздравлений и подарков. У театра теперь есть и новые автобус, чтобы ездить на гастроли, и средства на новое сценическое оборудование, а главное «Нур» увидел, как много у них друзей, как мы, зрители, любим и ценим их творчество. Впереди у театра долгая творческая дорога, и мы желаем ему успеха и ждем ярких и интересных премьер.

Лилия ЗИМИНА.