«О России с любовью»

«О России с любовью»

В выставочном зале «Ижад» проходит удивительно красивая выставка. На картинах -  пейзажи и виды российской глубинки – васильковые поля и кружево берез, храмы и избы, дороги и весенние проталины, и над всем этим - голубое полотнище неба.

В работах известного уфимского художника Виктора Иванова - тонкая лирика, песня души, и посвящена она его родной стране, России.

Виктор Евгеньевич – протоиерей Свято-Пантелеймоновского храма Уфимской епархии, основатель и руководитель Военно-патриотического объединения «Александр Невский», известный исполнитель авторских патриотических песен, талантливый художник, работающий в классических традициях академической школы акварели.

Священническое служение отца Виктора не вступает в противоречие с его желанием рисовать. Свободные минуты ложатся акварелью на альбомный лист и ни мороз, ни жара, ни дождь не в силах помешать рождению картины.

В школьные годы отец Виктор окончил художественную школу, но сначала его судьба пошла не по пути изобразительного искусства. Для него это были времена искусства «выживания» и как чаще всего бывает, жесткие жизненные условия привели к переоценке ценностей. Для отца Виктора наступили времена, когда его борьба за добро приобрела новое оружие - кисть и слово! А это мощная сила и за ней идут.

Он, продолжая лучшие традиции русского реалистического искусства, изображает то, что ему дороже и милее - родные просторы, простирающиеся до горизонта. В акварелях и графических листах, выполненных тушью, поражает удивительное мастерство и техника исполнения, будь даже это небольшой набросок коры дерева, либо архитектурный фрагмент. Лиризмом проникнута его акварельная серия натюрмортов – ромашки, васильки, луговые цветы, и в каждая работа дышит и живет. В карандашных рисунках, с помощью штриха, он может  передать характер неба, силуэты домов и деревьев. В живописных полотнах его кисть запечатлевает развалины старого дома на окраине города, богом забытые деревушки. И это невероятно красиво и поэтично. Выставка продлится до конца февраля.

Ника НИКОЛЬСКАЯ