Молодежный театр имени Мустая Карима начинает свой 30-й сезон

Молодежный театр имени Мустая Карима начинает свой 30-й сезон

Чем он порадует зрителя рассказали директор театра Рафис Мухамедьянов и художественный руководитель Мусалим Кульбаев

- В наших ближайших планах показать до нового года пять премьерных спектаклей. Также предстоят гастроли в Казань и участие в фестивалях – «Волжская сказка» (Чебоксары) и русской классики (Ялта). Будет много мероприятий, приуроченных к 100 республики и столетию народного поэта Мустая Карима, чье имя с гордостью мы носим, - говорит Рафис Гареевич.

Приятных творческих сюрпризов подготовлено немало, в том числе и для детей. Сейчас башкирская труппа работает над спектаклем по пьесе Зухры Файзуллиной «Проказы кота Мурзика» (его премьера запланирована на 25 и 26 сентября). Русская труппа приступила к постановке спектакля «Республика ШКИД» по произведению Григория Белых и Леонида Пантелеева. Это, безусловно, вызовет немалый зрительский интерес, в том числе взрослой аудитории. Мы, зрители 70-х, хорошо помним одноименный знаменитый фильм Геннадия Полока, где в ролях звездный состав советских актеров, а в главной роли - Сергей Юрский. Образы Цыгана и Мамочки и другой бывшей беспризорной братии школы имени Достоевского крепко вошли в сознание. Как это будет уживаться в зрительском восприятии с героями новой постановки Молодежного?



- Последние 30 лет к этому материалу театры не обращались, - сказал Мусалим Георгиевич, - Это магистральное произведение, имеющее прямое отношение к молодежному театру и молодежной политике, абсолютно наш материал. В повести идет речь о 1920-х годах, когда вся страна с усилием поднималась из разрухи и хаоса. В то время создавались детские дома для трудных подростков, где их пытались социализировать. Но это не просто произведение об украденном детстве и гимн педагогическому подвигу. Меня поразило, насколько произведение проникнуто солнечным светом, несмотря на все ужасные обстоятельства жизни. Как эти подростки готовы творить, созидать мир вокруг себя! Какие они оптимистичные, энергичные, с бесконечным ощущением перспективы. Спектакль будет о том, что молодежь — локомотив, устремленный в будущее.



Художник Наталья Белова показала макет будущего спектакля – мрачный двор старого кирпичного дома – пояснила:
- Это будет дворовая история. За полуразрушенными стенами кипит новая жизнь и герои повести стремятся к ней. Жажда жизни ломает стены, жизнь прорастает сквозь кирпичи и бетон.

Наталья Юрьевна рассказала, как искала прообраз двора для воплощения этой идеи: обходила петербургские дворы, осматривала заброшенные усадьбы, старые дома, где фасад вроде «залакирован», а во внутреннем дворе – осыпающаяся штукатурка, выбитые кирпичи…Возникает параллель не только внешняя - задача пробиться сквозь тернии, упадок и депрессию к светлому, к лучшей жизни есть и сейчас.



Что еще ожидает зрителей осенью? 20 сентября в театральную ночь покажут спектакль московского драматурга Марты Райцес (режиссер - народная артистка РБ Ольга Мусина) «Я –кулак» Я-А-Н-Н-А». В спектакле - 10 актеров и только один говорящий голос глухой от рождения девочки. Спектакль о многом заставит задуматься, прежде всего, о том, как найти себя в этом непростом и не очень справедливом мире. Театральная ночь совпадает с гастролями Пермского театра юного зрителя и на сцене большого зала покажут спектакль «Еврейское счастье» по пьесе Людмилы Улицкой. А всего пермские артисты представят 6 спектаклей. С 15 по 20 октября пройдет театральная декада, посвященная юбилею Мустая Карима. Мы увидим «Радость нашего дома», «Батя Ялалетдин», «Башкирскую пленницу», «Загит, Гульшат и ключи от Берлина» и детский спектакль «Волшебная мельница».

Сезон обещает быть ярким и нескучным, театр ждет своего зрителя.

Лилия ЗИМИНА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ