«Кускар» и его друзья

«Кускар» и его друзья

В мультимедийном историческом парке «Россия - моя история» (ул. Менделеева, 158) разместилась выставка работ мастериц Студии художественного текстиля «Кускар» и тех, кого за десять лет своего существования «Кускар» успел вовлечь в свою орбиту. Экспозиция открывается в канун Международного дня защиты детей, в преддверии «Фольклориады-2021».

Арт-галерея Исторического парка собрала множество прекрасных образцов лоскутного шитья, гобелена, ручного ткачества, вышивки, в которых наглядно прослеживаются народные русские мотивы, традиционные башкирские орнаменты, техники  европейского пэчворка.
Не оторваться от удивительно гармоничных, выверенных в каждой своей строчке лоскутных панно Стеллы Марковой, Людмилы Васильковой, Любови Новиковой, Ирины Проскуряковой, Мадины Лачиновой. Здесь вечерними лучами солнца залита садовая веранда. Цветы заглядывают в переплетение оконной рамы. Полыхают алыми красками ивановские ситцы. Как отражение в воде, дробится и множится лоскутная «акварель». Яркие треугольники то текут искрящейся звездной рекой, то складываются в узор далеких созвездий. Крохотные полоски лоскутного набора лишь намекают на спрятавшуюся стайку зайцев, только уши у них торчат. Поистине лоскутному шитью подвластно все - добрая улыбка, торжественная строгость, безудержный размах народного веселья.

В память о Нине Первушиной, ушедшей от нас в прошлом году, представлена ее последняя работа «Танцующая луна», где на фоне изысканных переливов разноцветных тканей кружится в нескончаемом движении сплетенная на коклюшках фигурка девицы-красавицы в русском сарафане.

Гобелены Людмилы Шагабутдиновой цветут зеленью луга, хмурятся черными и серыми оттенками древних камней седого Урала, сияют радужными красками предгорного пейзажа, плоскость которого разбита отдельно сделанными объемными фрагментами, идущими наперекор общему рисунку.

Тканые на ручном станке дорожки Гузель Мустафиной - это разноцветье жаркого июля, хрупкий ледок первых заморозков, отблеск долгих зимних вечеров, когда ворох, казалось бы, ненужных нитяных остатков постепенно становится полотном, в котором каждая ниточка «выпевает» свою мелодию.  

При входе показано несколько «именных» работ с узором бараньих рогов, который и носит название «кускара». Не даром этот орнамент означает пожелание счастья, богатства, процветания. «Кускаровские» завитки умеют выстроиться в продуманном порядке в обрамлении вышитых «солнечных» знаков, вырасти целым калиновым деревцем, украшенным ожерельями свисающих красных ягод, зазвенеть серебряными монетками.    
        
Стеклянные витрины заняты куклами и игрушками. Кого здесь только нет! Зайчики, козы, лошадки, куклы на палочке, куклы-столбушки, куклы-неразлучники и даже маленькая куколка - сестра милосердия с сумкой через плечо и красным крестом на белом фартуке. Я тоже немного поучаствовала с текстильным коником с выгнутой по-лебединому шеей и мелкими игрушками - кофейным жирафом, петушком в горошек, ушастым собачеем. Есть на выставке и куклы на березовых полешках, как символ семейного счастья и родного очага. Детям они особенно понравятся.

Анна Маслова