Коллективный весенний букет

Коллективный весенний букет
В средней школе № 117 с углублённым изучением иностранных языков имени Г.Г.Аскина подвели итоги творческому конкурсу художественных работ с заявленной темой «Создай свой праздничный букет». Ученики второго класса «б», классный руководитель Оксана Александровна Шамшеева, проявили творческую изобретательность, создав неординарные произведения: рисунки карандашами и красками, аппликации из бумаги, композиции с использованием ваты, бусинок и даже фасоли. Как оказалось, для современных школьников - «по плечу» фантазия и выдумка, творческий подход к решению поставленных задач. Конкурс инициировала педагог-библиотекарь школы Ольга Алексеенко. Работы удивили общественного деятеля, писателя Ирину Бакке, гостя литературной гостиной, проведённой в классе.  

Начало весны – это всегда праздник. Ожидание весенних преобразований в природе отзывается в душах не только взрослых, но и детей. Рассмотрев рисунки и творческие работы учеников, Ирина Бакке познакомила участников гостиной со своим творчеством. В формате конкурса прозвучали стихи, посвящённые розе: «О, как чудесна ты в своей красе, мисс роза крымская!» Писательница вернулась из поездки в Крым, поэтому с радостью поделилась своими впечатлениями и рассказала о крымских цветах. Символ крымской природы – роза – не только поражает красотой, но и дарит людям много полезного. Роза используется и в медицине, и в косметологии, и в пищевой промышленности.

Рассказ общественного деятеля «сопровождала» текстильная кукла «Матушка Крым», изготовленная мастерицей, народной умелицей Ниной из города Орёл. Кукла в ярком одеянии, украшенная цветами, бантиками и кружевами, понравилась всем и, как нельзя лучше, соответствовала цветочным мотивам встречи.  

Ребятам было интересно услышать легенду о том, как прекрасная девушка Родонта превратилась в розу, и сказку «Цветочный спор», в которой роза являлась героиней сюжета. Младшеклассники согласились с автором, что красивыми бывают не только внешний вид и слова, но и поступки.

Однако не только о розе шёл разговор в классе. Гостья поведала ещё одну легенду об ирисах. Ирисы Крыма отличаются от башкирских цветов, ведь климат черноморского побережья способствует пышному цветению, буйству красок и высокому росту этих замечательных цветов. Кстати, на встрече было сделано открытие. Слово «ирис» в переводе с греческого языка означает «радуга».

Ученики внимательно слушали рассказчицу и старались высказать своё мнение, комментируя услышанное. В атмосфере взаимопонимания и доброжелательности время пролетело незаметно. Сюрпризом для детей стало пожелание Ирины Бакке поощрить всех участников конкурса. Она подарила юным художникам авторские книги «Крымские рассказы», «Дружба зародилась в канун Рождества», альбомы для рисования, закладки для книг с высказываниями писателей.

Заключительный момент гостиной - фотосессия - вызвал бурные эмоции. Ребята решили внимательнее относиться к окружающей природе, учиться различать красоту, чтобы дарить друг другу радость.