Ирландско-скандинавский праздник вернулся в Уфу

Ирландско-скандинавский праздник вернулся в Уфу

11 апреля Уфа вновь пустилась в пляс под зажигательные джиги, прокричала боевые песни викингов и собралась в единый хоровод под танец «Тарантелла».

Все это было на концерте фолк-рок группы Spiritual Seasons, традиционно приехавшей в наш город в рамках тура, посвященного дню Святого Патрика.
В Уфе харьковская группа – постоянный гость, и каждый раз ей очень приятно выступать для благодарных башкирских слушателей, которых с годами становится все больше и больше. В концерте перемежались кельтские (преимущественно ирландские) и скандинавские народные песни, многие из которых звучали в обновленной аранжировке, но звучали и композиции других европейских народов – так, можно было услышать инструментальное произведение, которое известно как просто «Венгерская», а также сербскую народную «Роза Румяна». Несмотря на свою северно-европейскую направленность, группа не стоит в стороне и от славянского фольклора, что подчеркивает во время каждого выступления.
Кульминацией вечера стало исполнение самой известной скандинавской баллады «Герр Маннелиг», а завершающие хороводы лишь сплотили и зрителей, и музыкантов, которые с удовольствием наблюдали за объединяющим танцем. «Spiritual Seasons» пообещали приехать в Уфу и в следующем году, и, судя по установившейся традиции, это действительно произойдет.
Автор: Виктор УСКОВ. Фото автора.