Ильдар Абдразаков: «Тяжела шапка Мономаха, но мы это сделали!»

 Ильдар Абдразаков: «Тяжела шапка Мономаха, но мы это сделали!»

«Борис Годунов» покорил Европу. Случилось невероятное событие в свете наших дней -  миланская публика, европейская  элита  рукоплескала и 20 минут не отпускала со сцены в Ла Скала артистов знаменитой оперы Мусоргского с Ильдаром Абдразаковым в главной роли.

Великий бас, уроженец Уфы, гениальный исполнитель ведущих партий мировых оперных шедевров, народный артист Башкортостана и Татарстана, заслуженный артист Российской Федерации Абдразаков сказал, что он счастлив, что русская опера открыла сезон в Ла Скала и была исполнена на русском языке. Сразу после премьеры он дал интервью:

- Почему это важно для меня? Я никогда в этом театре не исполнял оперу на русском языке и это мой дебют в партии Годунова. Знаете, больше чем за 20 лет работы здесь, наконец, моя мечта сбылась. Премьера прошла хорошо, и главное, что счастливы сами исполнители. Все были в восторге!

Ильдар Абдразаков отметил и тот факт, что театр, несмотря на все внешние факторы и давление, не изменил своего решения открыть сезон именно этой оперой. Вызывает гордость и то, что в миланском спектакле занято немало русских певцов.

И перед премьерой был действительно настоящий ажиотаж. Желающих увидеть гениальное произведение было так много, что публика, которой не досталось билетов, скопилась у входа и смотрела видео трансляцию. В Ла Скала оперу слушали президент и премьер Италии, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, известная своей антироссийской риторикой. Все мировые телеканалы облетело видео, где высшее руководство страны стоя аплодирует артистам.

В Италии отказались от навязанной Западом позиции отмены русской культуры, заявив, что это равносильно отмене в мировой культуре Данте и Шекспира.

«Я люблю хорошую оперу. Мусоргский - феноменален, Чайковский тоже феноменален. Мы должны уважать это», - сказала, отвечая на вопросы журналистов об отношении к русской опере, глава Еврокомиссии.

Для Ильдара Абдразакова это шестое открытие сезона. Уже более 80 спектаклей он спел на этой сцене. Представленная опера - музыкальная редакция произведения 1869 года – блистательная классика. Выбрать именно эту версию предложил сам знаменитый бас. Несколько лет назад он обсудил со своим коллегой Риккардо Шайи, что интересного можно было бы сделать вместе. Так родилась идея исполнить «Бориса», ведь это одна из величайших опер, написанных для низкого голоса. В прошлом году на своем сольном вечере в Ла Скала Ильдар Абдразаков исполнял вокальные сочинения Свиридова и Мусоргского.

Это уже четвертый «Борис Годунов» Ильдара Абдразакова. Вот как он рассказывает об этой истории. «Мой Борис Годунов родился летом 2018 года в Париже, тогда дирижировал Владимир Юровский. Потом были спектакли в Большом театре с Туганом Сохиевым. И, кстати, в январе следующего года я вернусь в Большой. Запланировано два спектакля «Борис Годунов». А перед поездкой в Милан я пел Бориса во Владивостоке с Валерием Гергиевым».

Показы оперы с Ильдаром Абдразаковым в главной партии пройдут в театре еще шесть раз.

 Ника НИКОЛЬСКАЯ