Француз с русскою душой

Француз с русскою душой

В музее имени Михаила Нестерова  работает лекторий, который традиционно ведет известный искусствовед  Вероника  Ботичелли.

В одной из последних встреч она рассказала о замечательном  художнике-баталисте с французскими корнями, представителе  отечественной академической  художественной школы  Франце Рубо, чье 165-летие мы отметили в июне этого года. Две его  примечательных работы из фонда музея  демонстрируются на летней выставке  «Поздние передвижники».

Если обычному посетителю начать перечислять названия работ этого живописца, то они ему ничего не скажут. А вот его легендарную крымскую панораму обороны Севастополя и панораму Бородинской битвы знают все или хотя бы слышали. Рубо написал  около двухсот  монументальных картин. Он вел класс батальной живописи в академии художеств  Санкт-Петербурга и обучал Митрофана Грекова, Гавриила Горелова, Михаила Авилова.  По настоящему публика его узнали в 1896 году на Всероссийской  художественно промышленной выставке в Нижнем Новгороде, где для его кавказской панорамы построили специальный павильон и к нему выстроилась бесконечная очередь. А сейчас его имя почти забыто, картины рассредоточены по большим и малым музеям.

В музее имени Михаила Нестерова на ныне проходящей выставке «Поздние передвижники» можно увидеть  две его работы  -  этюд «Казак с двумя лошадьми» и полотно, посвященное строительству одного из участков Владикавказской железной дороги, введенной в строй  в далеком 1888 году. И ведь почти каждый из нас не раз проезжал по этой дороге, направляясь на курорты к Черному морю. Ведь это Тихорецкая – Новороссийск. Рубо  много раз добирался сюда  и делал многочисленные этюды для  достоверной передачи  обстановки. Скрупулезность -  его отличительная особенность

Пример – создание панорамы, посвященной Крымской войне. Созданию эпического полотна предваряло тщательное изучение особенностей боя, дислокации полков и флотов, вооружения и амуниции противников, световых эффектов, связанных с обороной Севастополя,  Детали для Франца Рубо  были весьма важны, чтобы будущий зритель ощутил себя  в роли участника этого сражения. На позициях защитников Севастополя - Малаховом кургане - гордо реял Андреевский флаг. Лев Толстой, как непосредственный участник обороны, оставил рассказы об этой войне, особо отметив интенсивный огонь противника по флагштоку, и, принимаясь за создание панорамы, Рубо внимательно изучал тексты, стремясь к достоверности показа происходящего. При работе над панорамой «Бородинская битва»  художник привлек к созданию плана сражения опытных историков и военных консультантов.

...Узнать больше  о жизни и творчестве нашего русского баталиста, а также о других  известных художниках-передвижниках  можно  в воскресном лектории музея.  

Подготовила Лилия ЗИМИНА.