Дымковская сказка в музее Нестерова

Дымковская сказка в музее Нестерова
В Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова открылась выставка «Дымковская игрушка». Всего лишь один стеклянный шкаф, зато большой. Игрушки там самые разные - от традиционных барынь, коников и индюков до многофигурных композиций, изображающих праздничную карусель или сказочный теремок со всеми его обитателями, или даже пароход с бравыми матросами. И пусть матросы щеголяют в бескозырках и тельняшках, пусть посреди кораблика высится труба, все равно трапы и леера упрямо напоминают расписные коромысла и наличники деревенских избушек. Перифразируя поэта, здесь вятский дух, здесь Вяткой пахнет.



Все это работы знаменитой мастерицы, члена Союза художников СССР, лауреата Государственной премии РСФСР имени Репина Зои Васильевны Пенкиной и ее внучки Риммы Эдуардовны, ставшей достойной продолжательницей фамильного дела. Дымковская коллекция музея начала складываться в 1960-е годы и пополнялась на протяжении двадцати с лишним лет.



 Разглядывая веселую круговерть глиняного народца, видишь, насколько они отражают авторский взгляд при всем следовании вековым канонам народного искусства. По-прежнему каждая игрушка делается вручную и выглаживается пальцами, по-прежнему белится и обжигается в жаркой печи, а потом расписывается яркими красками - алыми, пронзительно-зелеными, солнечно-желтыми, по-прежнему румянятся двумя ровными кружочками щеки у всех фигурок и сияют сусальным золотом птичьи перья. Так же выгибают золотые рога бараны и олени, и поселянки примеряют кокошники и наряды с узорами из полосок, клеточек и «пятнушек».



Но расширение смыслового пространства за счет сценок давней жизни старинной слободы, русских сказок, примет современности (вспомним пароход) дает завораживающий эффект. Словно оживают торговки в ярмарочных палатках с баранками и самоваром, с леденцами и маковниками, барыня в пелеринке и кавалер с усами ажно в пол-лица, мамка в окружении многочисленных детишек, да еще и с младенчиками-пеленашками в обеих руках, царь-девица в богатом летнике и высокой короне. Вот пахарь идет за сохою, которую тянет конь в розовых яблоках. Вот мальчонка в красной рубашке и коротких порточках застыл перед столом, уставленным совсем уж крохотными дымковскими свистульками. Какая неожиданная «игра с зеркалами», озаренная доброй улыбкой.



Каждая фигурка не похожа одна на другую, каждая хранит в себе прикосновение рук мастерицы, ее фантазии и мечты. Целый мир таится за волшебной стеклянной стеной. Прикоснемся к нему.

Анна МАСЛОВА