Балет в Уфе: о любви и войне

Балет в Уфе: о любви и войне

Сразу две  балетные премьеры  представил Башкирский театр оперы и балета – «Соседи» и военную драму - «1418».  Поставил спектакли хореограф постановщик заслуженный артист России, балетмейстер Иван Васильев.

Любовная история. «Соседи» - это юноша и девушка, живущие  через стенку. Действие  разворачивается в декорациях изображающих Ленинград 50-60-х.  Здесь зарождается их любовь. Где-то звучат голоса Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры и Эллы Фицжеральд – так популярных в то время.  Героиня - утонченная девушка, студентка,  в руках –томик стихов, наверное, популярных в то время  А что это за  смех и крики – местная дворовая компания с явно хулиганскими намерениями, но главный заводила - рокер в кожанке -    останавливает вакханалию друзей … Девушка? Кто она? Да это  же она!  Любовь мчит их на парусах под прекрасную мелодию, к звездам, где уже пролетает  наш спутник, посылающий сигналы всему миру…  
  
Второй спектакль «1418» уносит нас во времени   в военные сороковые. И вот он самый длинный день в году! Горит зарево,  мирная жизнь прерывается, мужчин  призывают на войну, и на вокзале прощаются  пары. Тревожная музыка Дмитрия Шостаковича погружает нас в атмосферу надвигающейся беды… Черная графика , сменяется   алыми красками. Боль. Ожидание. Страх. Невольно думается, а как станцевать  войну? Возможно?  Но в этом  видно сила искусства – сказать это музыкой  и пластикой тела. В балетном спектакле звучат стихи Симонова,  мелькают кадры кинохроники, вот Знамя Победы над Рейхстагом. Торжество! Спектакль благодаря  таланту всех, кто  вложил в него  себя, стал  невероятно эмоциональным и, безусловно займет свое место в репертуаре театра.

- Получилось сделать все, что я задумал, – отметил хореограф. – Я рад, что спектакль живет и он в репертуаре. Постановка одноактных балетов  стала второй работой Ивана Васильева на уфимской сцене в качестве хореографа. Стоит отметить работу художника театра Ивана Складчикова, который создал оформление  сцены и  костюмы двух периодов – военного и мирного, и они помогли очень  точно передать атмосферу  того   времени.

В  спектаклях  ведущие партии великолепно  исполнили  Лилия Зайнигабдинова и Сергей Бикбулатов («Соседи»), Софья Гаврюшина и Олег Шайбаков («1418»).

Лилия ЗИМИНА.