20 октября - фильм о Мустае

20 октября - фильм о Мустае

20 октября телеканал «Россия 1» покажет документальный фильм о Мустае Кариме.

Самая первая премьера фильма Саиды Медведевой «Мустай» состоится сегодня в Москве: в 19.00 в Малом театре начнется торжественный вечер в честь 100-летия народного поэта.

В создании кинокартины приняли участие российские деятели культуры и искусства - Владимир Спиваков, Никита Михалков, Сергей Безруков, Чулпан Хаматова и многие другие. Ее продолжительность - 60 минут.

Мустай Карим - основоположник современной башкирской литературы и выдающийся общественный деятель. Его перу принадлежат более ста поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений. Книги Мустая адресованы и взрослым, и детям и не оставляют равнодушным никого. Самое известное стихотворение - «Не русский я, но россиянин» - стало формулой самоидентификации для представителей народов нашей многонациональной страны.

5465418.jpeg

Кляшево.

Мустафа Сафич Каримов родился 20 октября 1919 года в селе Кляшево Уфимской губернии (ныне - Чишминский район РБ) в крестьянской семье. Первый сборник его юношеских стихов «Отряд тронулся» увидел свет в 1938 году. В 1941 году выпускник Башкирского государственного университета Мустафа Каримов в звании младшего лейтенанта был направлен на обучение в военное училище связи.

На фронте написано три книги стихов и поэм. После тяжелого ранения Мустай Карим вернулся на передовую в качестве корреспондента фронтовых газет. Победу он встретил в Вене, закончив войну в звании капитана. Был награждён боевыми орденами - Красной звезды и Отечественной войны II степени - и медалями.

После Великой Отечественной войны уже зрелым и признанным поэтом Мустай Карим продолжил свой литературный труд, совмещая его с общественной и государственной деятельностью: работал в Союзе писателей СССР и РСФСР, в комитете по Ленинским премиям, возглавлял Союз писателей Башкирской АССР и внёс огромный вклад в воспитание нового поколения молодых литераторов Башкортостана.

Его именем названы улицы в Москве, Алматы, Казани, Уфе, а также во многих населённых пунктах Башкортостана. Кроме того, в нашем городе мемориальные доски в его честь установлены на доме на улице Энгельса, в котором поэт жил с 1999 по 2005 год, а также на фасаде главного корпуса БашГУ, где он учился.

В 2013 году на площади, носящей имя поэта, открыт памятник работы академика Российской академии художеств Андрея Ковальчука. В 2017 году появилась творческая мастерская имени Мустая Карима - центр по изучению башкирского языка и литературы в БашГУ. В 2019 году по результатам всенародного голосования в рамках конкурса «Великие имена России» его имя присвоено Международному аэропорту Уфа.

В честь 100-летия со дня рождения Мустая Карима в почтовое обращение вышла марка с изображением писателя, а Центробанк РФ выпустил в обращение памятную серебряную монету. В сентябре 2019 года на воду был спущен четырёхпалубный круизный теплоход «Мустай Карим», построенный в Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сормово».

Также в сентябре в широкий прокат вышел художественный фильм «Сестрёнка» по повести Мустая Карима «Радость нашего дома», снятый Александром Галибиным при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда имени Мустая Карима.

Показы «Сестрёнки» состоялись в рамках кинофестивалей в Санкт-Петербурге, Плёсе, Ялте, Светлогорске, Выборге, Волоколамске, Смоленске, Великом Новгороде, Тюмени и под Туапсе. Фильм получил гран-при IV Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост», приз зрительских симпатий на XVI Международном фестивале военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж», приз за лучший полнометражный игровой фильм на VI Международном фестивале детского и семейного кино «Ноль Плюс».

Екатерина КЛИМОВИЧ.

По материалам gtrk.tv.