На встрече в музее

  На встрече в музее

Субботним днём в Доме-музее В.И.Ленина состоялась встреча, которая, на первый взгляд, может показаться незначительной. Представительницы старшего поколения, уфимки, ведущие активный образ жизни, собрались, чтобы вспомнить годы юности.

Не так уж давно Дом-музей В.И.Ленина занимал важное место в деле воспитания подрастающего поколения. Пришедшие на встречу Наталья Михайловна и Ольга Ивановна спешили поделиться своими воспоминаниями о том, как часто здесь проводились экскурсии для школьников, чему их учили и к чему призывали. Разговор коснулся не только музейных дел, но и охватил события советского периода истории.

А ведь есть, о чём вспомнить! Например, демонстрации. «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, БЕЙТЕ В КРАСНЫЙ БАРАБАН!

 Эти поэтические строки Ярослава Смелякова как нельзя лучше иллюстрируют настроения первомайских празднеств советской эпохи. От первых конспиративных маевок на берегу Белой с паролями и опознавательными знаками до торжественных заседаний, первомайских обязательств, многолюдных демонстраций на Советской площади с красными знаменами, транспарантами, портретами первых лиц государства. Что объединяло Первомай разных лет, так это искренние улыбки манифестантов. И не суть важно, чем они были вызваны – идеей мировой революции, трудовым энтузиазмом, встречей с сослуживцами, предвкушением праздничного застолья», - писала журналист Анна Маслова.

 И то верно, чаще всего первомайские демонстрации создавали атмосферу общей радости, весеннего ликования и ожидания летних отпусков. В разные годы Первого мая происходили отличительные мероприятия, имеющие историческое значение для города.

 Так, Первого мая 1918 года были переименованы: Ушаковский парк в «Сад свободы», парк на Случевской горе – в «Сад Егора Сазонова», сад общества трезвости – в «Сад Ивана Якутова»; Успенская улица названа улицей Сазонова, Губернаторская – Советской, Аксаковский дом переименован в «Рабочий дом», государственный банк – в «Народный Банк».

Первое мая 1932 года в Уфе состоялся пуск Спичечной фабрики. Обо всём этом участники краеведческой гостиной вспомнили благодаря публикациям всё той же любознательной Анны Павловны Масловой, которая сегодня тоже является достоянием исторической памяти Уфы. Она же передала посредством моего скромного участия на встрече коллекцию поздравительных открыток с Днём 7 ноября, которые хранились в домашнем архиве журналиста и краеведа.

Затронутая тема оказалась волнующей и увлекательной. От открыток уфимки перешли к общению между людьми. Было замечено, что прежде открытки служили целям сохранения контактов и связей, поддержки общения. Присутствующая на встрече председатель Совета фонда культуры имени Мажита Гафури Люция Камаева поделилась сведениями о том, как нежно и заботливо обращались друг с другом члены семьи классика башкирской и татарской литературы Мажита Гафури. Его имя тесно связано с советскими преобразованиями.
Разговор поддержала научный сотрудник Дома-музея Гузель Фанисовна Ханнанова. Все выразили единое мнение о том, что необходимо изучать советский период, выявлять истоки преемственности поколений, не разрушать историю, а созидать.

 В заключение, Гузель Фанисовна провела экскурсию по музею, за обстоятельность которой хочется выразить ей благодарность. Собравшиеся пожелали вновь встретиться в стенах музея и продолжить разговор о перипетиях исторического краеведения.

Ирина Бакке.