Полковник Елена Сермягина о противодействии коррупции в УФСИН России по РБ

Полковник Елена Сермягина о противодействии коррупции в УФСИН России по РБ
«Женщина в погонах» - призвание это или осознанный выбор наших дорогих дам, и какие «подводные камни» ожидают их на трудовом пути, - об этом наша беседа с начальником отделения организации работы по противодействию коррупции и инспекции по личному составу УФСИН России по РБ полковником внутренней службы Еленой Сермягиной.

– У вас очень непростая должность. Взяточничество в любой сфере неприемлемо, тем более – в колонии. Тем не менее, к сожалению, с ним приходится сталкиваться почти на каждом шагу. Даже в обиходе прижилась пословица «взятки не берет только тот, кому их не предлагают». Так ли это?

- Категорически не согласна: все зависит от воспитания и принципов, заложенных еще родителями. Убеждена, что если в человеке есть внутренний стержень – он не унизится до мздоимства да и сам, образно выражаясь, никогда не «подмаслит». Лично я предпочитаю жить так, чтобы было, за что себя уважать. Для меня моя репутация превыше всего и никакие деньги ее не заменят.

- Расскажите о вашем отделении, что входит в его обязанности?

- Мы выполняем много функций, связанных с противодействием коррупции. Это каждодневный кропотливый и в большинстве своем невидимый труд сотрудников подразделения. Поэтому с большой благодарностью и уважением отношусь к своему коллективу, который отличается большим трудолюбием и профессионализмом.

– С какими незаконными проявлениями чаще всего сталкиваетесь?

- Превышение должностных полномочий и получение взяток.

- Проводится ли с сотрудниками какая-то профилактическая работа для того, чтобы они могли противостоять коррупционным предложениям?

- Конечно. Прежде всего - профилактические беседы с кандидатами на службу, при повышении. Посещаем подведомственные учреждения, где также беседуем с личным составом. Регулярно проводим лекционные занятия в подшефных кадетских классах в школе № 41 Уфы. Направляем письма, разъяснительные телеграммы по антикоррупционной тематике во все подразделения УИС республики.

– Что говорит упрямая статистика – коррупционных проявлений среди сотрудников УИС с течением времени становится меньше или больше?

— Джоан Харрис в своем произведении «Чай с птицами» написала: «Статистика — это такая вещь, с которой никогда ничего заранее не скажешь; иной раз она, как болезнь, таится много лет, а потом вдруг разит насмерть; а иная статистика бросается на тебя сразу, как атакующий бизон».

Иными словами, мы располагаем цифрами, но предугадать, какова будет динамика, сложно. При этом мы упорно работаем над тем, чтобы динамика менялась в лучшую сторону.

– Как вам кажется, общественность и правозащитное сообщество помогают пенитенциарному ведомству в борьбе с коррупцией или мешают ей?

— Нет никаких сомнений в том, что институты гражданского общества призваны сделать нашу службу более прозрачной. Факты коррупции, которые предаются огласке в СМИ, имеют хороший профилактический эффект, - люди видят, что за преступлением следует неминуемое наказание и это несет в себе и стимулирующую, и просветительскую функции.

- Елена Геннадьевна, в преддверии женского праздника, хочется спросить, почему Вы выбрали такую сложную «неженскую» профессию?

Судьбу мы выбираем сами. В этом году исполняется 30 лет моей службе в правоохранительных органах, 15 из которых я посвятила уголовно-исполнительной системе. Но если вернутся в прошлое, выбрала я профессию неслучайно. Мой молодой человек служил в то время еще в милиции, и мне очень хотелось разделить с ним тяготы службы. Кроме того, на меня, молодую девчонку – студентку напали и ограбили два бандита. После чего, я уже точно решила, что пойду служить в правоохранительные органы, чтобы помогать людям – и 10 лет проработала следователем в органах внутренних дел.

- Опыт работы следователя помогает на службе в УИС?

Конечно, опыт – великая вещь и лучший учитель. И направление у меня по сути, что в органах внутренних дел, что в УИС одно. Ведь работа с правонарушениями и преступлениями многослойна. Кроме профессиональных качеств и службы букве Закона, нужны психологические знания, умение быть объективным, ведь приходится сталкиваться с разными жизненными ситуациями. Но очень важно не поддаваться эмоциям, а действовать в рамках существующего законодательства.

- Как Ваша семья относиться к Вашей профессии?

- С большим уважением. Я счастливый человек, дочь, жена и мама. У меня дружная семья. Родители и муж меня поддерживают во всех начинаниях, являются моей опорой. Дети, хоть и не пошли по моим стопам, но уже с детства привыкли к моей службе. В воспитании детей мне очень помогли мои родители – Геннадий Александрович и Людмила Васильевна, за что я им бесконечно благодарна и желаю им долгих лет жизни и крепкого здоровья. Мы постарались воспитать детей честными, порядочными и отвечающими за свои поступки людьми – это те качества, которые важны для всех профессий: дочь у меня – инженер, сын – будущий психолог.

- Вы носите большие звезды на плечах, являетесь примером для молодых сотрудников. Какими качествами должна обладать женщина, чтобы достойно служить в уголовно-исполнительной системе?

Хотелось бы перефразировать цитату из киноклассики: «Женщина в погонах, наверное, не подвиг, но все же что – то героическое в этом есть». Никогда в жизни я не мечтала о том, что я стану полковником. Просто служила честно, искренне любя свою работу. Считаю, что женщина, посвятившая себя системе, должна быть уверена, что не свернет с выбранного пути и должна понимать, что носить звезды на плечах – очень ответственное дело. Что касается качеств, в первую очередь, это честность, профессионализм, трудолюбие, самообладание, ну и конечно, милосердие и сострадание.

-Ваши пожелания всем девушкам и женщинам, которые служат в УИС?

С большой благодарностью вспоминаю слова своего наставника Веры Федоровны Киселенко, которая говорила: «При любых обстоятельствах держать спину прямо, никогда не отчаиваться и носить маску, чтобы никто не мог обидеть». От себя хочу пожелать, чтобы вас окружали люди, с которыми не нужно носить маску. Конечно, всем сотрудницам УИС желаю любить и быть любимыми, ведь, как известно, даже звезды не выше любви.


Эльза ЗАРИПОВА. Ирина ШИПУНОВА.