В уфимском парке «Кашкадан» появятся пандусы и лестница

В уфимском парке «Кашкадан» появятся пандусы и лестница

Эти нововведения внесла Главархитектрура Уфы, чтобы и маломобильные граждане смогли спуститься к озеру.

- 15 октября мы, как заказчики работ после проведения аукциона, заключили контракт, который планируется реализовать 17 мая 2021 года, -  пояснил директор  МУП «Уфапарк» Евгений Дубницкий.

Евгений Александрович. - Основной объем работ в договоре касается очистки формированию чаши, а также - углубления на дне озера, чтобы рыба могла зимовать. Помните мор рыбы с десяток лет назад? Лед был толстым, а озеро обмелело так, что жизненного пространства рыбе не хватило. Теперь же экологическая ситуация должна улучшится.

Спуститься к месту работ, где размеренно работают два трактора и экскаватор, нам не удалось: территория огорожена. То, о чем говорил Евгений Александрович – специальный «уголок» для рыбы расположен в северо-восточной части от места купания. Сейчас как раз время для водоотвода: земля мерзлая. Экскаватор вгрызается в дно, его глубина увеличится до 4-5 метров. Рыбу летом работники насосной станции выловили и в спецконтейнерах перевозили, выпустив в Уфимку. Она необходима для естественной очистки дна от водорослей. Сохранить биобаланс и предотвратить образование заболачивание  поможет также монтаж аэрационных фонтанов. Облюбовавшие озеро утки, перелетевшие на новые места, следующей весной вернутся.

По завершению реконструкции водоем увеличит зеркальную площадь и станет более чистым. Когда его очистят и берег укрепят, построят и высокую смотровую площадку – с сиденьями и будкой спасателей. Ее расположат над водной гладью так, что можно будет полюбоваться живописным видом на Сипайлово. А рядом с берегом оборудуют причал для лодок и катамаранов, которые можно будет взять напрокат. Кстати ларьки и базы проката приобретут новый современный вид. По смете заложена и расчистка склона. Хотя озеро наблюдалось и раньше, но свою лепту вносил соседствующий частный сектор. Так или иначе, сточные воды попадали в водоем. Теперь этого не будет.

А еще, по задумке  разработчиков, парк должен стать благоухающим садом из разнообразных деревьев и кустарников. На месте старых скамеек появится зеленый пешеходный бульвар с тремя площадками для отдыха. Дорожку по всему периметру расширят и поделят пространство между велосипедистами и пешеходами. В пляжной зоне Кашкадана установят кабины с раздевалкой, душем и туалетом, для маломобильных граждан - отдельно. А прогулочная зона вокруг озера расширится дол такой степени, что здесь не будет тесно ни велосипедистам, ни молодым родителям с колясками. Под сводом фонарей здесь можно будет прогуляться перед сном и зимой: снегоуборщики и юркие МКСМ смогут регулярно расчищать территорию.

Вся построенная инфраструктура будет экологична: вдоль береговой линии предусмотрен лоток, отводящий ливневые, талые и хозяйственные воды в канализацию. Горожане  с нетерпением ждут окончания благоустройства.

Ирина ШИПУНОВА.